Свидетель гибели девушки-парашютистки: "Она летела вниз с огромной скоростью"

Стали известны новые подробности гибели девушки-парашютистки, которая погибла в минувшее воскресенье под Казанью.

Напомним, девушка Олеся из Йошкар-Олы приехала в Куркачи, чтобы впервые в жизни совершить прыжок. Она хотела сделать себе такой подарок ко дню рождения. Во время прыжка не раскрылся ни основной, ни резервный парашют.

Как рассказал читателю портала ProKazan.ru один из свидетей происшествия, то, что у Олеси не раскрылся парашют, видели многие.

- Сначала мы не поняли, кто это летел, просто замерло сердце. Вы не представляете... Она летела вниз с огромной скоростью. Не могу себе представить, что она чувствовала, когда поняла, что парашют не раскрылся, - сказал он.

Напомним, ранее друг девушки рассказал, что Олеся до последнего пыталась открыть парашют.

- Когда мы нашли ее тело, в руке у нее было кольцо. Видимо, она до последнего пыталась открыть парашют... При этом парашют лежал рядом с ней, свернутый, запасной также не раскрылся, - рассказал он.

Олеси уже нет, но на ее странице ВКонтакте до сих пор висит статус: "good, very good"

Председатель общественного совета РОСТО ДОСААФ Татарстана Радий Зарипов выразил мнение, что трагедия произошла либо по вине парашютиста, либо вине организации.

- Возможны два варианта: вина парашютиста или отказ техники и вина организации, цитирует его слова издание "Бизнес Онлайн". - Нераскрытие парашюта может быть по нескольким причинам, которые опять же будут изучаться. Из-за чего это произошло? Срабатывание было? Было. Закрутка строп произошла или что? Непонятно. Из-за чего загасился купол, непонятно. Мы об этом только можем догадываться.

По его словам, на данный момент эксперты до мелочей изучают ситуацию, смотрят автоматы раскрытия запасного парашюта, которые срабатывают на определенной высоте.

Кстати

На вопрос о том, разрешено ли было прыгать с парашютом без инструктора, Зарипов ответил положительно. Как оказалось, в первый раз прыгать без инструктора разрешено, если позволяет здоровье (необходимо предоставить медсправку) и если пройти инструктаж.