Житель РТ выложил "ВКонтакте" фото и получил почти год колонии строгого режима

В Челнах осудили 27-летнего парня, который выложил в социальной сети ВКонтакте фотографии и тексты экстремистского содержания. Об этом сообщают "Челнинские известия".

В мае 2012 года молодой человек создал страницу в социальной сети "ВКонтакте", на которой до февраля 2013 года умышленно размещал для публичного просмотра тексты и изображения экстремистского содержания. Подсудимый полностью признал свою вину, однако заявил, что не хотел разжигать межнациональную рознь. По его словам, эту страницу в Интернете он уже удалил.

В результате челнинцу назначили наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это учитывая тот факт, что ранее он уже был осужден на пять лет лишения свободы за "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
Отметим, что согласно Статьи 29 Конституции Российской Федераци, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Что интересно, в США широкая трактовка судами Первой поправки к Конституции США (о свободе слова) препятствует установлению уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Суды признают, что свобода слова может быть ограничена только в тех случаях, когда высказывания могут непосредственно привести к противозаконным действиям и когда никакие другие доступные и менее жесткие меры не могут быть эффективны.