Со следующей недели казанцы смогут начать вакцинироваться от гриппа

В Казань поступила вакцина от вируса гриппа. Об этом накануне, 16 сентября, стало известно порталу ProKazan.ru. В течение этой недели она поступит во все поликлиники города, и уже с 23 сентября любой казанец сможет вакцинироваться от распространенного заболевания, которое редко кого минует в холодные сезон года.

- Обычно вакцина поступала к нам в конце октября — в ноябре, - сообщила ProKazan.ru главный эпидемиолог Казани Наталья Ивойлова, - в это время уже наблюдается рост простудных заболеваний, и предотвращать их уже поздно. В этом году вакцина на удивление пришла рано — в первой половине сентября. Хорошие шансы предотвратить эпидемию гриппа.

По словам Натальи Ивойловой, вакцина российского производства и убережет казанцев от трех различных штаммов гриппа, атака которых прогнозируется специалистами в этом году. Вакцинироваться может каждый казанец, обратившись в муниципальную поликлинику Казани. Особое внимание уделяется группам повышенного риска — детям от рождения до 18 лет, медицкам, работникам образования и людям старше 60 лет.

- Вакцинация, безусловно, добровольная, - поясняет главный эпидемиолог Казани, - но отказ от нее — это не только риск заболеть самому, но и подвергнуть риску тяжелых инфекционных заболеваний своих близких. У вирусов известный так называемые стремительные формы, умереть от которых можно в считанные часы. В прошлом году у детей грипп повально приводил к тяжелой пневмонии у детей, когда они по несколько месяцев лежали в больнице с тяжелыми осложнениями.

Вакцина, которая поступила в Казань в этом году, спасет от штаммов гриппа А/ Калифорния-2009, который был бедствием в указанном году и более известен как "свиной" грипп или H1N1, гриппа А/Виктория H3N2 и гриппа В Массачусец-1012. Специалисты утверждают, что процесс формирования естественного иммунитета достаточно длительный — сначала организм определяет, какой это вирус, где он находится, какова его структура, только потом вырабатывает антитела. Если человек вакцинируется, большая часть этой «работы» организма уже проделана — вакцина начинает действовать в момент введения. Полностью иммунитет формируется через 2-4 недели, поэтому медики считают, что если вакцинироваться уже сейчас, то, возможно, удастся избежать сезонной эпидемии или по крайней мере значительно уменьшить ее масштаб.