В Татарстане за два года у наркодилеров изъяли свыше 1,5 тонн наркотиков

В республике Татарстан за два года из незаконного оборота было изъято свыше полутора тонн нароктических веществ, в том числе около 230 килограммов героина. Об этом сообщает пресс-служба Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков со ссылкой на руководителя управления наркоконтроля по РТ Фаяза Шабаева.

При этом, в целом, ситуация в республике остается довольно сложной - по официальным данным на наркологическом учете состоят 17 тысяч человек. Кроме того, в текущем году на 21% увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: с 2673 в 2012 году до 3229 в 2013 году.

- Определенная часть наркопотребителей в связи с возникшим дефицитом и ростом цен на героин перешла на употребление других видов психоактивных веществ. По данным Республиканского наркодиспансера, только за три последних месяца 70% потребителей героина перешли на алкоголь и миксы синтетических и других видов наркотиков. По количеству изъятий доля новых видов наркотиков, поступающих по контрабандным каналам из Европы и Китая, составляет почти половину всех изымаемых наркотических средств в республике, - сообщает представитель ведомства.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани 26-летняя бывшая сотрудница полиции попалась с наркотиками. В ходе осмотра у нее обнаружили наркотическое средство 2С-В, массой 1,47 грамм и амфетамин, массой 0,025 грамм. Возбудили уголовное дело.