Природоохранная прокуратура: приговор может воспрепятствовать уборке нефтешлама

В этот раз на процесс явились все ответчики: Кабинет министров, исполком Казани, а также среди них и новые представители ведомств - территориального отделения Росимущества и Пригородного лесничества.
Право распоряжения этой землей числится за ними, утверждает сторона гособвинения, и они должны принять меры по ликвидации разлива нефтешлама в Дербышках.

В ходе судебного процесса между гособвинителем и юристами всех ведомств вспыхнул жаркий спор о том, кто должен понести ответственность за загрязненный участок, и возместить ущерб за уборку территории. По словам сотрудников министерства экологии и природных ресурсов РТ, работы по уборке нефтешлама начались в конце июля. Полностью очистить территорию должны до середины сентября. Лишь по примерным оценкам специалистов на уборку и рекультивацию данного участка понадобится 15 - 20 млн. рублей.
По мнению представителя исполкома Казани, разлив нефти в Дербышках носит региональный характер, и отношение к городу не имеет. В свою очередь на претензии в свой адрес пригородное лесничество отказалось от уборки под предлогом, что в законе об этом ничего не сказано.
Но очередной процесс для природоохранной прокуратуры завершился фиаско: правоохранительные органы не смогли доказать вину чиновников. По мнению старшего помощника природоохранного прокурора Казани Раята Зайнуллина, такой приговор в дальнейшем может стать негативным примером в судебной практике.

- Мы надеялись, что для чиновников будет важна не собственная репутация, а здоровье жителей и нормальная окружающая среда. Это неуважительное отношение к населению! - добавил собеседник портала Prokazan.ru. - Если, не дай бог, случится другая чрезвычайная ситуация, вместо ликвидации последствий, ответственные лица будут тратить время на ненужные письма и проведение совещаний. Ведь начали уборку шлама только после нашего иска в суд. Мы опасаемся, что после решения суда, работы по ликвидации загрязнения могут резко прекратится.

Правоохранительные органы собираются обжаловать решение суда и уже готовят апелляцию.