В Казани расследование пыток в отделе полиции взято на особый контроль в СК РТ

В Казани Следственный комитет РТ принял решение не закрывать уголовное дело о пытке "ласточкой" и смерти задержанного в отделе полиции "Юдино", и возобновить расследование под личным контролем руководителя следственного управления СК России по Республике Татарстан Павла Николаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан для всестороннего рассмотрения новых доводов, в том числе появившихся в средствах массовой информации, принято решение о возобновлении предварительного расследования по уголовному делу о смерти административно-задержанного Дроздова в отделе полиции "Юдино" УМВД по городу Казани, а также рассмотрении вопроса о назначении повторных судебных экспертиз в других субъектах Российской Федерации с учетом вопросов, поставленных потерпевшей стороной и производстве иных мероприятий, по результатам которых будет принято окончательное решение, - сообщает официальный представитель правоохранительного ведомства.

Стоит отметить, что сегодня, 13 сентября, в Казань прилетит глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он посетит юношеский турнир по дзюдо памяти Жени Табакова и Данила Садыкова и погибших при исполнении сотрудников Следственного комитета.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Следком РТ признал правомерным применение пытки "Ласточка" полицейскими в Казани. Уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино" было закрыто.

Позже представитель СК РТ подтвердил, что следователи не обнаружили в действиях полицейских состава преступления. Никакой пытки "ласточка" в отношении задержанного не применялось. Возобновить расследование СК призвал депутат Государственной думы. Он написал официальное письмо в Следственный комитет.