Казань сегодня: коррупция в РТ, смерть на борту самолета и убийство скалкой

В Татарстане коррупция за полгода выросла в полтора раза

В Татарстане за первые шесть месяцев 2013 года количество коррупционных преступлений выросло в полтора раза. Такие данные озвучил на заседании Совета по противодействию коррупции Рустам Минниханов. По словам президента Татарстана, по итогам первого полугодия выявлено 945 коррупционных преступлений, что почти в полтора больше, чем за полгода в прошлом году. При этом общая сумма ущерба, которая причинила бюджету коррупция, составила 142 миллиона рублей. По итогам заседания были приняты ряд решений, которые поспособствуют повышению эффективности антикоррупционных мер.

В Татарстане бывший чиновник попался на взятке в пять тысяч рублей

Бывший заместитель начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Набережных Челнов обвиняется в получении взятки. По версии следствия, в июне этого года 39-летний Ришат Гилаев в ходе проверки кафе, выявил нарушение порядка размещения наружной рекламы. После чего он объяснил хозяйке заведения, что за это административное правонарушение ей грозит штраф в размере 15-20 тысяч рублей. Мужчина предложил уладить вопрос за 5 тысяч рублей. Однако женщина обратилась в полицию. В результате, вечером 14 июня после получения денег в служебном кабинете Гилаева задержали не составление протокола об административном правонарушении. Вину мужчина не признал.

Смертельный рейс: на борту самолета "Казань-Анталия" скончался пассажир

67-летний пассажир рейса "Казань - Анталия" скончался на борту самолета. Мужчина умер, так и не дождавшись экстренного приземления в аэропорту Ростова-на-Дону. Как стало известно, около 7:00 мск командир воздушного судна турецкой авиакомпании запросил вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, сославшись на резкое ухудшение самочувствия одного из пассажиров. К моменту приземления пассажир скончался. На данный момент продолжается выяснение причин смерти пассажира, скорее всего, в ближайшее время будет принято решение о назначении судебно-медицинской экспертизы.

"Антимонопольщики" обвинили минтранс Татарстана в нарушении закона о конкуренции

Управление антимонопольной службы России признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ виновным в нарушении "Закона о конкуренции". В ведомстве сообщили, что в январе 2012 года министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ заключило с Управлением вневедомственной охраны Минтранса РФ, как с единственным поставщиком, госконтракт на оказание услуг по охране здания министерства. Сумма договора составила 2,4 миллиона рублей. Позже выяснилось, что Управление вневедомственной охраны Минтранса РФ полномочий на охрану объекта не имеет. Выбор исполнителя на указанные работы должен проходить путем проведения торгов. В отношении лиц, допустивших нарушение закона "О защите конкуренции", возбуждено административное производство.

В Татарстане женщина, убив родственницу скалкой, спрятала ее тело на балконе

4 сентября в полицию обратилась жительница города Нурлата. Она заявила о пропаже дальней родственницы, которая якобы ушла из дома в мае и до сих пор не вернулась. По данному факту возбудили уголовное дело по статье "убийство". В ходе следствия стало известно, что заявительница ранее проживала с "пропавшей", которая незадолго до исчезновения лечилась в психиатрической больнице. Заявительницу задержали. В ходе допроса женщина пояснила, что вечером 28 февраля она ударила потерпевшую скалкой по голове, когда та в очередной раз стала громко кричать. После чего последняя уснула на кровати в прихожей. Проснувшись ночью, подозреваемая обнаружила женщину на кровати без признаков жизни. Испугавшись, она решила не сообщать в полицию и вместе с родственницей, которая накануне пришла к ней в гости, перетащила тело на балкон. На следующий день, их знакомый и сын родственницы спрятали тело в сарае дома последнего по улице Лесная. Через 2 дня тело оставили на свалке на окраине города Нурлата. В ходе осмотра данного места было обнаружено скелетированное тело женщины.