На Черном озере построят ресторан и каток с прокатом

Осматривая излюбленное место прогулок влюбленных мэр Казани сообщил, что неплохо было бы восстановить здесь каток с пунктом проката инвентаря для зимних и летних видов спорта, создать футбольное поле и кафе.

- Необходимо сохранить историческое наследие парка, чтобы он рассказывал об истории Казани, и наполнить "Черное озеро" новой жизнью – сказал Ильсур Метшин.

Напомним, в 18 веке на этом месте было рыбное озеро,возникшее из старого русла Казанки.:В 19 веке его берега облагородили. А в начале 20 века озеро было так заболочено, что его засыпали, и появился уже парк "Черное озеро". В 1894 году здесь появились фонтаны. А в 1925 году появилась секция хоккея с мячом, с которой началась история казанского хоккейного клуба "Динамо". Знаменитая арка влюбленных установлена у входа в 1930 году. С 30-х же годов место стало ассоциироваться с "Лубянкой" из-за находившегося рядом управления НКВД.

По словам мэра, предстоящее преображение популярной зоны отдыха будет проходить под строгим контролем архитекторов и самих горожан. По предварительной оценке на реконструкцию парка потребуется более 100 миллионов рублей. В планах у инвесторов, построить на Черном озере ресторан, а вот от возведения подземного паркинга на 2 тысячи машин, к счастью, отказались.

- Если бы там сделали парковку, зеленым насаждениям пришел бы конец, - поясняет заведующий кафедрой градостроения КГАСУ Александр Дембич. - Деревьям и кустам просто некуда было бы пускать корни, остался бы только газон. Я считаю, что проект должен делать кто-то один — чтобы вход, ресторан, парковые решения были в одном стиле.

По мнению Александр Дембича, в парке будут уместны зона для детей, многофункциональный объект с раздевалками по примеру фитнес-центра 69pickup.ru/sport/zapovedi-fitnesa.html, помещениями для мероприятий, туалетом, прокатом инвентаря для фитнеса, летних и зимних видов спорта и даже небольшим ресторанным комплексом. Но основную территорию все же должен занимать сам парк.

- По сути ресторан — это необходимость инвестора, ведь он должен с чего-то получать прибыль за свои вложения, - говорит архитектор. - Но жертвовать местом для прогулок или водоемом нельзя".