В Казани студента колледжа из-за поста в соцсети обвинили в экстремизме

В Казани 18-летнего студента местного колледжа обвиняют в возбуждении ненависти или вражды. Об этом сообщает представитель Следственного комитета РТ.

- По предварительной версии, в мае 2012 года в городе Казани подозреваемый на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете выложил текстовую информацию "Очистим город Казань", доступную для других пользователей, - рассказали в Следственном комитете.

Была проведена лингвистическая экспертиза, в ходе которой установили, что в тексте содержатся призывы к экстремисткой деятельности по национальному признаку.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Подозреваемый не признал вины в совершении преступления, на данный момент продолжается расследование преступления.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что житель РТ разместил "ВКонтакте" "неправильные" фото. Ему грозит 2 года колонии.

Справка ProKazan.ru

Совершение преступления по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.