Рустам Минниханов: "Те дороги, которые мы строим, обходятся нам очень дорого"

В Татарстане наблюдается замедление темпов промышленного производства, сообщает пресс-служба президента Татарстана. На заседании в Кабинете министров Рустам Минниханов обратился к участникам заседания и призвал объективно оценивать сложившуюся экономическую ситуацию.

Что касается отрасли дорожного строительства, то, по мнению главы республики, сегодня строятся дороги, стоимость которых очень высока.

- Где-то у нас вообще нет дорог, - сказал он, - А те дороги, которые мы строим, обходятся нам очень дорого.

Рустам Минниханов также призвал обратить внимание на стоимость привозных строительных материалов для прокладки дорог – щебень, песок и др. По его словам, не секрет, что сегодня многие зарабатывают на этом, что также увеличивает конечную стоимость километра дорожного полотна.

Глава республики призвал Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ пересмотреть ряд проектов и не допускать удорожания строительства бюджетных объектов.

- Надо пересмотреть бездумные проекты, когда они в процессе строительства увеличиваются в цене вдвое, - сказал Рустам Минниханов. Надо принять определенные стандарты, мы очень много строим того, что красиво, но не очень функционально. Необходимо использовать проекты повторного применения.

Президент РТ также предложил оптимизировать затраты на объекты спортивной инфраструктуры.

- Кроме того, сегодня не следует увлекаться строительством новых объектов без острой необходимости, а приводить в порядок ту социальную инфраструктуру – школы, училища, объекты здравоохранения, - которая уже есть, подчеркнул он.

По словам Минниханова, сегодня цены на нефть отражают состояние мировой экономики. Замедление темпов роста мировой экономики отражается на республике, поскольку 50% объема промышленной продукции мы поставляем на экспорт, напомнил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня нужно наращивать доходную базу, создавать новые производства и новые рабочие места.

В целом, Рустам Минниханов оценил ситуацию в экономике республики как стабильную. По словам Президента Татарстана, сегодня бюджет должен быть консервативным и покрывать затраты на текущую ситуацию. Необходимо рационально тратить средства, сказал он, использовать их на инвестиции и инновации.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на строительство и ремонт казанских дорог выделили 8 миллиардов рублей.