Стало известно, когда дело о пытках в ОП "Дальний" рассмотрят по существу

Приволжский районный суд Казани продолжит рассмотрение дела восьмерых бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в должностных преступлениях. Судебное заседание назначено на 17 сентября на 12:45 мск. Как и ранее, оно пройдет в закрытом режиме, сообщает казанский правозащитный центр.

Это уже не первое заседание по делу. Процесс стартовал 6 июня, но к рассмотрению дела по существу суд так и не приступил, поскольку заседание откладывались из-за неявки одного из адвокатов. Затем правозащитники, представлявшие на суде интересы 4-х из 14 потерпевших, пытались оспорить закрытость процесса, а позже дело и вовсе было возвращено прокурору для устранения ряда технических нарушений, сообщает "Интерфакс".

Возврат оспорили гособвинитель и правозащитники, полагая, что эти нарушения, можно устранить в ходе судебных слушаний, чтобы не затягивать процесс. 27 августа Верховный суд Татарстана поддержал их и направил дело на новое рассмотрение в тот же райсуд.

Напомним, казанский Оп "Дальний" прогремел на всю страну весной прошлого года, когда там до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. В качестве орудия пытки применялась бутылка из-под шампанского.

На скамье подсудимых бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.