Казанские ученые первыми в России смогут глубоко проникать в мозг новорожденных

Сегодня в Казанском федеральном университете собрались светила научного мира, чтобы обсудить достижения, открытия и перспективы в изучении мозга и нервной системы.

Участие в международной конференции, помимо российских ученых, принимают нейробиологи из Франции и Финляндии. Коллеги делятся открытиями в вопросах происхождения и распространения боли, передачи нервных сигналов, ритмов головного мозга, воздействия на мозг обезболивания и многом другом.

После конференции состоится презентация научно-исследователькой лаборатории нейрофизиологии в торжественном открытии которой примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Лаборатория создавалась в течение нескольких лет, дорогостоящее оборудование поступало поэтапно.

- Аналогов нашей лаборатории в России нет, - говорит менеджер проекта Юлия Захарова. - Что-то подобное существует, например, во Франции, в Марселе, а для нашей страны — это огромный прорыв. На этом оборудовании мы проводим исследования, которые помогут новорожденным детям с проблемами нервной системы и недоношенным малышам нагнать отставание в развитии. В этой лаборатории мы выявляем точки в головном мозге, стимуляция которых электрическими импульсами активизирует активность и нормальное развитие мозга.

Здесь ученые совместно с врачами ДРКБ проводят исследования, которые помогут новорожденным детям с такими патологиями головного мозга как эпилепсия, гипоксия (состояние после недостатка кислорода в мозге) и травматические повреждения головного мозга. На оснащение лаборатории выделены большие средства, стоимость некоторых единиц оборудования достигает 18 миллионов.

- Это точное и современное оборудование, данные с которого могут передаваться сразу на мониторы сотрудников, - сообщила Юлия Захарова. - Лаборатория имеет достаточную площадь для проведения экспериментов и последующей обработки данных.