Казанцу за убийство и расчленение девушки грозит пожизненное заключение

В Казани в Верховном суде Татарстана начинается суд по делу об убийстве и расчленении 19-летней Натальи Агафоновой. Процесс будет проходить в закрытом режиме, об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра. Подозреваемым по делу проходит 31-летний Станислав Федосов.

По данным следствия, 17 февраля 2006 года в Казани на съемной квартире Станислав Федосов избил и изнасиловал Наталью Агафонову. Преступление он совершил вместе с приятелем, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Решив скрыть преступление, мужчины задушили 19-летнюю девушку электрическим проводом. После чего они расчленили труп и развезли фрагменты тела по разным районам Казани.

- 18 февраля во дворе жилого дома в Авиастроительном районе Казани прохожие обнаружили голову девушки. Спустя двое суток нашли нижние конечности возле одного из домов Советского района. 22 февраля тело Натальи извлекли из ящика для хранения картофеля в одном из жилых домов Приволжского района, - сообщает представитель правозащитного центра.

Следствие по данному дело неоднократно останавливалось, довести его до суда удалось лишь благодаря неоднократным жалобам в Страсбургский суд.

В отношении Федосова возбудили уголовное дело по статьям "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием" и "Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц". Максимальное наказание по первой статье - пожизненное лишение свободы.

Рассмотрение уголовного дела начнется завтра, 5 сентября.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанского "расчленителя" будут лечить. Одного из жителей города задержали по подозрению в убийстве соседа, после экспертизы было принято решение направить его на лечение.