Владелец здания под Кремлем дразнит городские власти

Автор шокирующей вывески не скрывает своего имени - Марс Хайруллин, он является директором одной из строительных фирм Казани. Несколько лет они с женой, которая по документам является собственником дома, сдавали площадь в аренду известной на рынке фирме, занимающейся продажей жалюзи и кондиционеров.

Для привлечения внимания клиентов те разместили на фасаде свою вывеску с безобидным рекламным содержанием. На нем, кроме рекламной информации о компании, директор фирмы разместил фотографию своей любимой девушки. По словам Хайруллина, за две недели до международных летних игр к нему пришли работники прокуратуры и заставили снять баннер, который, по мнению визитеров, портил внешний вид города и противоречил правилам благоустройства города.

По мнению Наиля Галеева, помощника прокурора Вахитовского района Казани, фирма не имела законного права на размещение рекламной конструкции на здании, в котором они арендовали помещение. Такими полномочиями наделены только юридические лица, а в данном случае, по словам блюстителя закона, баннер был размещен без всяких на то законных оснований представителем фирмы.

Партнеры сильно огорчились, но перечить требованию не стали - вывеску убрали, а сами съехали в другое место. Тогда, по словам арендодателя, он потерял стабильный источник прибыли. Но мириться с таким положением дел Хайруллин не стал, и разместил на том же месте, которое еще недавно сдавал в аренду, баннер с обидным обращением к городским чиновникам.

Момент был выбран не случайно - 18-ого июля, когда город прощался с Универсиадой. Но уже через несколько часов, вспоминает возмущенный казанец, его навестили работники правоохранительных органов, и настоятельно попросили снять баннер. Однако он решил оставить все, как есть. Скандальная вывеска исчезла в этот же день.

Противостояние оскорбленного арендодателя и представителей власти вновь и вновь повторялось, но всегда заканчивалось для него одинаково - штрафами от 3-х до 3, 5 тысяч рублей.

Как нас заверили в прокуратуре Вахитовского района, с требованием провести проверку по факту оскорбления органов власти, к ним никто не обращался. О появлении новой вывески надзиратели узнали от нашего журналиста. Тем не менее, по словам собеседника портала, автор вывески уже давно судится с Управлением наружной рекламы Исполкома Казани.

По словам Хайруллина, теперь он собирается разместить на своем здании новый баннер, содержание которого также многим не понравится. Причем, изобретательный казанец придумал, как в дальнейшем избежать конфликтов с контролирующими инстанциями. На первом этаже Хайруллин собирается открыть продуктовый магазин, и дать ему название «Антикремлевский». Буквы будущей вывески владелец здания планирует сделать из камня, уже подготовил кирпичный выступ на фасаде своего здания.