Адмиралтейскую слободу в Казани сделают центром туризма за 12 миллиардов рублей

В Казани было принято решение сделать из Адмиралтейской слободы туристический центр, на эти цели необходимо выделение 12 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана. Рустам Минниханов принял участие в мероприятии, на котором была предложена данная концепция развития.

- Адмиралтейская слобода обладает рядом ресурсов, позволяющих сделать ее привлекательной территорией. Это близость центра города и, в частности, Казанского Кремля, протяженная береговая линия в 5,5 км, наличие обширных малоиспользуемых территорий, высвобождаемые промышленные площади, - сообщили в ходе обсуждения концепции архитекторы.

Именно на этой основе планируется развитие района, в частности, предлагается создание на территории Адмиралтейской слободы ряда маркетинговых брендов.

- Для реализации концепции разработчики предлагают использовать механизм частно-государственного партнерства, создавая условия для привлечения инвестиций. По оценкам разработчиков, требуемый объем вложений бюджетных средств на срок с 2013 по 2030 годы - 12 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе.

Минниханову понравилась предложенная концепция, он поручил создать ее более детальный анализ.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Рустаму Минниханову покажут концепцию возрождения Адмиралтейской слободы. Презентация прошла в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.