В Казани суд отказался разлучать гражданку Вьетнама с ее годовалым ребенком

Сегодня Кировский районный суд Казани согласился с доводами правозащитника и назначил женщине наказание без выдворения ее из России. В ходе рассмотрения административного дела сотрудники миграционной службы по Татарстану и прокуратуры потребовали назначить гражданке Вьетнама наказание в виде штрафа с выдворением из страны.

Напомним, в июле этого года суд постановил отправить гостью столицы на Родину за совершение административного правонарушения. По решению суда женщину поместили в спецприемник в Набережных Челнах. Ребенок остался в Казани, при том, что у женщины нет родственников в этом городе. Малыша временно приютила знакомая семьи, местная жительница. Тогда Верховный суд Татарстана удовлетворил жалобу юриста, и отменил решение Кировского районного суда Казани, направив дело на новое судебное рассмотрение.

Правозащитники встали на сторону иностранки и просили не применять в отношении нее крайнюю санкцию. У женщины, которая впервые привлекается к административной ответственности, есть годовалый ребенок, гражданин России — а это является смягчающим обстоятельством.

Суд согласился с доводами защитника и со ссылкой на Конвенцию о правах ребенка, и назначил гражданке Вьетнама наказание без выдворения ее за пределы страны - эта мера могла разлучить ребенка с матерью.

Женщину признали виновной в “нарушении иностранным гражданином …. правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ” (часть 1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях) и обязали выплатить штраф в размере двух тысяч рублей.