В Татарстане тракторами уничтожили конопляное поле площадью в один гектар

В Татарстане в ходе проведения операции "Мак" методом запахивания и сжигания уничтожили один гектар дикорастущей конопли, сообщает пресс-служба МВД по РТ. В уничтожении были задействованы тракторы Т-150 и К-700. Конопляное поле находилось неподалеку от поселка "Победа" Бугульминского района.

Как известно, конопля содержит в своем составе тетрагидроканнабинол, другие каннабиноиды, а также различные психотропные вещества, поэтому это растение используют для незаконного производства наркотиков.

В августе 2013 года на территории Бугульминского района сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела МВД России по Бугульминскому району выявлено и уничтожено пять очагов произрастания дикорастущей конопли.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что наркополицейские Казани отправили в топку наркотики на 50 млн рублей. Свыше 42 килограммов наркотиков уничтожили на Самосыровской свалке, которые были изъяты в течение 2012 года у притоносодержателей, наркосбытчиков и лиц, причастных к групповым преступлениям. В уничтоженную партию входили 20 килограммов гашиша, 10,5 килограммов марихуаны и маковой соломы, 8 килограммов героина, по 2 килограмма гаммабутиролактона и амфетамина, а также кокаин и синтетические наркотики.