Казань сегодня: лечение Данилевского, условный срок полицейскому и беспилотники

В Казани суд отправил Данилевского на принудительное лечение в психлечебницу

Сегодня, 28 августа, по делу доцента и кандидата философских наук Игоря Данилевского, которого обвиняют в убийстве двух жительниц Казани, состоялось очередное заседание, на котором было принято решение отправить подозреваемого на принудительное лечение в психбольницу. С таким решением был согласен и адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин, и гособвинитель прокуратуры РТ Ильнур Насибуллин. Прежде были заслушаны показания свидетелей - полицейских, которые задерживали и записали видепризнание подозреваемого, и соседей. При этом сам суд был остановлен на неопределенный срок.

В Казани полицейского, который пытал женщину карандашом, осудили условно

Бывшего сотрудника правоохранительных органов Сергея Толстых осудили на 4 года условного лишения свободы. Такое решение было вынесено в Ново-Савиновском суде города. Экс-полицейского обвиняли в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. В итоге судьей было принято решение рассматривать только два первых обвинения, а последнее прекратить в связи с истечением срока давности.

В Татарстане общественный транспорт будет ездить на газе

В Татарстане планируется перевести большую часть общественного транспорта на природный газ. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан Ленара Сафина, это заявление он озвучил на специальном совещании. Финансовую поддержку в этом Татарстану окажет корпорация "Газпром". В частности, при помощи этой компании уже были куплены 262 автобуса на 932,6 млн. рублей, из которых 655 млн. рублей - это деньги из федерального бюджета.

Казанские беспилотники будут "охотиться" за боевиками на Северном Кавказе

Руководство Министерства обороны России планирует подписать с казанским заводом "Эникс" контракт на поставку 34 беспилотных летательных аппаратов, которые можно будет использовать для разведки в различных "горячих" точках. "Заключить контракт на поставку этих комплексов Минобороны РФ планируется до конца текущего года. Поставки начнутся с первого квартала 2014 года", - отметил представитель завода на авиасалоне "МАКС-2013". Одной из отличительных черт казанских беспилотников была названа невысокая стоимость аппаратов.

В Татарстане женщина набросилась на полицейского и покусала его

В Набережных Челнах скоро начнется суд над местной жительницей, которая в состоянии алкогольного опьянения укусила сотрудника правоохранительных органов. Ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет, так как обвинение ей предъявили по статье "Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Как сообщает представитель следственных органов, женщина не подчинилась требованию полицейского пройти в пункт полиции, а накинулась на него и укусила. Суд начнется в ближайшее время.