В Казани суд отправил Данилевского на принудительное лечение в психлечебницу

Сегодня, 28 августа, в Верховном суде Казани прошло очередное заседание по делу бывшего преподавателя КГАСУ Игоря Данилевского. Напомним, 29 августа прошлого года в столице Татарстана в своей квартире были найдены мертвыми пожилая женщина и ее дочь, скончавшиеся от ударов ножом. На месте преступления на стене их кровью убийца написал "Свободу Пусси Райт". По подозрению в убийстве на следующий день был задержан преподаватель КГАСУ, философ Игорь Данилевский.

Ранее в суде были заслушаны показания свидетелей — полицейских, которые задерживали и записали видепризнание подозреваемого, и соседей.На сегодняшнем заседании суд приступил к прениям сторон. Пожалуй, этот процесс — редкий случай, когда позиция гособвинения и защиты совпали. Адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин ходатайствовал о принудительном лечении своего подзащитного в психиатрической клинике, гособвинитель прокуратуры РТ Ильнур Насибуллин был согласен с необходимостью такой меры перед продолжением процесса.

- Сегодня Верховный суд вынес решение в отношении Данилевского Игоря Владимировича и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар интенсивного типадо восстановления, - сообщил по окончании судебного заседания Ильнур Насибуллин. - Производство суда приостановлено.

Как сообщила корреспонденту портала ProKazan.ru мать обвиняемого Галина Данилевская, родственникам будет разрешено навещать Игоря Данилевского в клинике.

- Свидания возможны, но только раз в месяц и по разрешению судьи, - сказала Галина Данилевская. - Осень наступает, надо будет привезти ему теплой одежды...