Настольные игры становятся все популярнее среди казанских детей и взрослых

Казанцы играют в «Свинтус», «Шакал» и «Имаджинариум»


Настольные игры становятся все более популярными среди жителей таких больших городов, как Казань. На смену «классике» приходят новые популярные игры, которые уже полюбились и детям, и взрослым.

Большинство известных игр, которые уже завоевали бешеную популярность во всем мире, теперь можно найти в казанских магазинах сети «Правильные игрушки». Помимо всем известных лото, домино, «монополя», в этой сети есть много интересных современных игр.

В настольные игры, представленные в «Правильных игрушках», можно покупать детям от 4 лет. Что интересно, у настольных игр бывают разные уровни сложности, поэтому в большинство из них любит играть современная молодежь.

Например, излюбленная игра студентов - «Шакал» (7+). Это легендарная пиратская игра, одна из самых известных стратегий в нашей стране. Создана в МГУ в 70-х, наполнена духом пиратской романтики, отлично подходит для семейной игры и дружеских партий, прекрасно развивает логику и системное мышление.

Все большую популярность завоевывают такие игры, как «Иманджинариум» (12+). Это удивительная игра, где победитель определяется не ловкостью рук и везением, но силой эмпатии и глубиной воображения. Это мир фантазии и ярких образов, в котором вам предстоит придумывать ассоциации и разгадывать ассоциации других игроков. И как не бывает двух одинаковых людей, так и каждая партия «Иманджунариума» окажется уникальна и неповторима.

Всероссийский карточный бестселлер «Свинтус» (9+) - это юмористическая игра столкнет игроков в шуточном бою за победу. Аналог всеми известного карточного «Дурака», но с более интересным сюжетом и правилами.

Замечательный шедевр для малышей от Goliath – «Собака-кусака» (4+). Эмоциональная настольная игра в ярком исполнении. Участникам предстоит отправиться на «охоту за вкусными сокровищами».

Настольные игры тренируют мышление и учат общению


Настольные игры — это, несомненно, отличный способ провести время с детьми. Однако, кроме приятного времяпровождения, настольные игры могут приносить пользу!

Какие качества развивают у детей и взрослых этот вид игр?

- Быстрое принятие правильных решений и планирование

В процессе игры нужно вникать в новые правила, анализировать множество новых ситуаций и быстро принимать решение. В зависимости от того, правильное было принято решение или нет, события игры разворачиваются соответствующим образом.

- Принятие информации по разным каналам и умение быстро ее анализировать

В играх часто приходится решать сразу несколько задач одновременно. Это учит быстро переключаться с одной задачи на другую, а также выставлять приоритеты и в первую очередь концентрироваться на решении более важных задач. При всём этом нужно держать общую картину всего происходящего у себя в голове.

- Умение проигрывать и анализировать свои ошибки

В играх приходится часто проигрывать, поэтому игроки менее болезненно относятся к поражениям и готовы чаще идти на оправданный риск. Проигрыш в игре учит анализировать свои ошибки и то, что можно сделать лучше, чтобы найти более простой путь решения задачи и выиграть в следующий раз. То есть этот метод проб и ошибок приводит к пониманию того, что на ошибках учатся.

- Умение рисковать и брать ответственность за свои решения

Любители игр не боятся рисковать ещё и потому, что они умеют смотреть на происходящее как бы со стороны. Ведь в играх всё происходит не с ними, а жизнь они иногда воспринимают, как игру.

Чтобы принять правильное решение, иногда нужно отстраниться от проблемы и посмотреть на ситуацию со стороны. Если постоянно думать о вреде ошибки, сложно принимать правильные решения. Лучше сконцентрировать внимание на решении проблемы, а не на её последствиях. Такой подход позволяет быстрее оценить ситуацию и не бояться рисковать.

- Развитие психологической гибкости и умения адаптироваться

Адаптация к правилам каждой из игр учит адаптироваться к изменениям правил в реальной жизни. Любители игр проще умеют приспосабливаться к изменениям и к инновациям в реальном мире, ведь они постоянно приспосабливаются к новым ситуациям, которые происходят в игре.

В играх часто нужно быть героем, или же кем-то или чем-то управлять. Вдобавок ко всему этому, игры учат целеустремлённости к победе, что является полезными качествами для будущих бизнесменов и руководителей.

- Замена «вредных» компьютерных игр

Настольные игры не вредны для психики и здоровья, в отличие от видеоигр. В них нет неподобающих видео-роликов, пропогандирующих насилие. Когда играют в настольные игры, не сидят часами в неподвижной позе, подстроившись под монитор.

Кроме того, в них нельзя играть так же долго и часто, как в видеоигры. Потому что нельзя в любой момент собрать компанию для игры, и нельзя моментально где угодно разложить настольную игру и начать играть. С одной стороны — это недостаток, а с другой стороны - ограничивающий фактор, не позволяющий уйти в зависимость от настольных игр.

- Настольные игры учат общению с реальными людьми

Они учат подстраиваться под других людей и учитывать их интересы. Они способствуют сближению, так как общие интересы и деятельность сближает. Они помогают научиться работать в команде, помогают лучше узнать друг друга.

- Настольная игра - хороший вариант части праздничной программы и возможность узнать своего ребенка

Устраивать ли турнир с призами, или играть просто на интерес - выбор за родителями. Обычно взрослым очень сложно принимать участие в развлечениях детей, даже если им этого очень хочется. К настольным играм это не относится, к тому же, большинство из них интересны и взрослым.

Такое времяпровождение пойдет на пользу как малышам, так и взрослым. В процессе у родителей есть возможность понаблюдать и узнать некоторые черты ребенка (например, что ему больше нравится - процесс или результат, насколько он азартен, как принимает победу и поражение). И сделать соответствующие выводы о характере ребенка и необходимости что-то откорректировать.


Выбирайте для своих детей только правильные игрушки! Их можно найти по адресам:
г.Казань, пр-т Ямашева 46/33, ТРК «Парк Хаус», 2 этаж
г.Казань, пр-т Победы, 91, ТРЦ «Южный», 2 этаж
и еще более 50 магазинов в других городах России (http://iqtoy.ru/store/sales_points/)

Присоединяйтесь:
Мы в ВКонтакте: http://vk.com/iqtoy_kazan




Реклама