Казань сегодня: ограничения в День города, суд по ОП "Дальний" и взрыв баллона

На казанских дорогах в День города для водителей будут введены ограничения.

На дорогах Казани в рамках празднования Дня города будет введены ряд ограничений. О них предупреждает отдел пропаганды ГИБДД. В частности, на следующих запланированных мероприятиях: В 11.00 часов - у театра имени Галиаскара Камала - праздник народного творчества "Играй, гармонь!" и концерт мастеров искусств Республики Татарстан; ​ С 11.00 до 15.00 часов - в парке "Черное озеро" - праздник "Казань - город будущего" для маленьких жителей Казани и их родителей; ​ В 16.00 часов - в Международном конноспортивном комплексе "Казань" - соревнования по конным скачкам на приз Президента Республики Татарстан; С 18.00 до 22.00 часов - на территории перед стадионом "Казан Арена"- праздничная программа с участием звезд российской эстрады; В 20:00 часов - около Дворца земледельцев - третий Международный оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". В местах, где будут проводиться данные мероприятия, будут запрещена парковка автомобилей, также ограничение коснется ряда соседних улиц.

Верховный суд РТ поддержал требования правозащитников по делу ОП "Дальний".

В Верховном суде Татарстана было принято решение отказать в возврате уголовного дела на дорасследование в прокуратуру и вновь направить его в суд. При этом прежде гособвинитель Ильнур Гарифуллин и представители потерпевших подготовили совеместное заявление о том, что обнаруженные в уголовном деле нарушения можно исправить в ходе рассмотрения дела в суде. "Мы удовлетворены решением Верховного суда и надеемся, что, наконец, начнется рассмотрение по этому резонансному делу по существу", - заявил в ответ на вопрос журналистов руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Метшин потребовал исправить ситуацию с ливневками на Танковом кольце

Перед официальной сдачей дорог и развязок все недоделки и ошибки проектировщиков, которые были обнаружены в ходе тестовой эксплуатации, должны быть как можно скорее исправлены. С таким требованием сегодня, 27 августа, мэр Казани Ильсур Метшин в ходе рабочего объезда объектов улично-дорожной сети обратился к городским подрядчикам. В частности, мэр посетил на новой развязке на Ленинской дамбе, на проспекте Победы, улице Парина и на Танковом кольце. На каждом этом объекте обсуждались разнообразные "недоделки". Так, в частности, в районе Ленинской дамбы необходимо завершить работы по благоустройству, разборку временных конструкций и прочистку русла реки. Метшин также заявил о том, что необходимо исправить ситуацию с ливневками на Танковом кольце и еще в ряде мест.

Жительница Татарстана погибла в тайге: из экономии ее похоронили на месте смерти.

37-летняя жительница одной из деревень Нижнекамского района Татарстана была обнаружена мертвой в тайге Ханты-Мансийского округа, при этом тело погибшей похоронили на месте гибели. Жительница Татарстана решила поехать в дальнюю поездку вместе со знакомым дальнобойщиком, работавшим в Сургуте. По пути она была в состоянии перманентного алкогольного опьянения, а в какой-то момент по пути с женщиной, со слов водителя, "случилась белая горячка", она выпрыгнула из кабины грузовика и убежала в тайгу. Через несколько недель ее тело обнаружили, после чего решено было похоронить ее из экономии там же.

В РТ в машине взорвался газовый баллон: взрывом выбило стекла в домах.

В Нижнекамске в результате взрыва газового баллона в одном из припаркованных автомобилей выбило стеклы у одной из квартир. Автомобиль "ВАЗ-2106" заполыхал около дома по улице Тукая, через непродолжительный срок к месту происшествия прибыли пожарные и спасательные службы. "В результате взрыва баллона с пропаном у машины оторвалась крыша, которая повредила штукатурку жилого дома на уровне третьего этажа", - отметили в новостях на местном телеканале. В ходе инцидента никто не пострадал, при этом из-за пожара были частично повреждены два припаркованных рядом автомобиля - у Chevrolet частично расплавились задние фонари и бампер, а у Daewoo Matiz обгорела задняя часть. На данный момент продолжается выяснение точных причин произошедшего.