Верховный суд РТ поддержал требования правозащитников по делу ОП "Дальний"

Верховный суд Татарстана признал справедливыми требования правозащитников и государственного обвинения о возвращении уголовного дела по пыткам в ОП "Дальний" в Приволжский суд Казани, несмотря на то, что прежде в этом же суде было принято решение отправить дело для устранения нарушений в прокуратуру. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее гособвинитель Ильнур Гарифуллин и представители потерпевших заявили о том, что обнаруженные нарушения можно исправить в ходе рассмотрения дела в суде.

- Мы удовлетворены решением Верховного суда и надеемся, что, наконец, начнется рассмотрение по этому резонансному делу по существу, - сообщил журналистам руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Напомним, что рассмотрение резонансного уголовного дела проходит в закрытом режиме, так как открытый процесс "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что жертве пыток в ОП "Дальнем" выплатили 8 тысяч рублей. 23-летнего Оскара Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" 27 октября 2011 года по подозрению в совершении кражи, где удерживали его в течении 48 часов в камере, пытаясь заставить признаться в совершении преступления. Все это время они физически и психологически пытали его, в частности, не разрешая ходить в туалет, а также не давая еду и питье. После этого он подал на них в суд. Деньги пострадавшему были перечислены Министерством финансов России на его банковский счет.