Люди нашего города: жительница Казани смогла научить говорить немых детей

Портал ProKazan.ru совместно с газетой "ProГород" ищет казанцев, которые когда-либо совершали бескорыстные поступки. Об одном из них мы расскажем сегодня.

Алла Журова работает логопедом в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она разработала уникальную программу, благодаря которой немые дети учатся говорить с нуля - при помощи музыки и движений.

Женщина помогла, к примеру, малышам, которые не могли проговаривать гласные. Тогда специалист "вручную" ставила им речь: она соединяла губы, укладывала определенным образом язык. Одна из ее "учениц" - Лиза, научившись разговаривать, пошла по стопам своего учителя: поступила в Педагогический университет и учится на логопеда. Сейчас она приходит к своему педагогу за консультацией и практикой.

Другая девочка, с которой занималась Алла Журова, по состоянию здоровья вообще не должна была разговаривать. Логопед научила ее говорить с помощью чтения. За три года девочка смогла освоить эту науку и перешла из специализированной школы в обычную.