После 6-ти лет в Бангкоке модель Эльвира Исламова разглядела преимущества Казани (83760)

В Казань из популярного у туристов Таиланда приехала модель с татарскими корнями Эльвира Исламова. В ноябре прошлого года портал ProKazan.ru писала о судьбе уроженки столицы Татарстана, которая теперь живет в Бангкоке, снимается в рекламе всемирно известных брендов и учится там в международном университете.

На родину Эльвира приехала на пару недель. Первое, что поразило модель, уже привыкшую к комфорту и международному уровню, — аэропорт.

- В общем-то по обслуживанию, комфорту он стал похож на аэропорт Бангкока, - говорит Эльвира. - Единственное, чем уступает — размерами. И что странно, цены, скажем, на кофе, здесь гораздо выше.

Второе, что порадовало и удивило модель, - хорошие дороги. Однако первое время пришлось привыкать к движению по правой стороне, ведь в Бангкоке оно левостороннее. А еще в Таиланде нет нерегулируемых пешеходных переходов, а так же трамваев и троллейбусов.

- В Бангкоке огромные пробки, из-за этого в городе очень грязно, смог и шумно, - рассказала модель.- Выручают такси, так называемые самтео и туктуки. Первое — это как газель без стен с 2 лавками, а второе типа индийских рикши. Плюс метро — надземное и подземное. Подземка, кстати, там гораздо безопаснее — пути огорожены стеклом, которое открывается для посадки и высадки пассажиров, а потом закрывается.

А вот недавно появившиеся в Казани парковки для прокатных велосипедов — в Бангкоке не новость. Но там, по словам Эльвиры, ими пользуются в основном туристы, поскольку они расположены в центральных районах города.

Новый кукольный театр напомнил девушке парижский Диснейленд, а вот новый ЗАГС, по ее мнению, напоминает огромный котел дьявола, особенно ночью.

- Я была очень сильно удивлена, когда, находясь в Таиланде, увидела на одном из международных каналов спутникового ТВ новостной сюжет про Универсиаду в родном городе, - признается Эльвира. - Казань в новостях проскальзывала несколько дней, но я не любитель спорта, - признается модель, - за соревнованиями не следила.

В Казани девушка навестила свою маму и побывала на свадьбе двоюродной сестры, но в мечеть не зашла. По ее словам, в далекой стране она продолжает читать молитвы, которые помнит еще с детства, но в мечети Бангкока не ходит (их там две), поскольку не считает себя ярой мусульманкой.

- Я уже отвыкла и от татарской национальной кухни, - рассказала Эльвира. - Теперь она для меня тяжелая, а раньше я скучала. К тайской еде тоже еще привыкнуть надо, она не всем и не сразу нравится. Нам в общем-то не запрещают есть абсолютно все, что хотим. Но мы знаем, что еда влияет прежде всего на кишечник и отражается на коже, на лице. А здесь я уже поправилась немного, так что одно платье еле застегивается, - смеется.

Как рассказала мама девушки, присутствующая при разговоре, приезжая к дочери в гости, она из ностальгии даже готовила простую картошку в мундире и варила борщ, но там даже вкус всех овощей иной, сладкий — как дома не получилось. Кстати, в кафе, в котором Эльвира беседовала с корреспондентом ProГород, она предпочла заказать пару пирожных к кофе.

В скором времени модель получит диплом университета АБАК и в ноябре планирует выйти замуж за своего тайского поклонника, 34-летнего бизмесмена. Как говорит, Эльвира, там не принято выходить замуж до окончания вуза, а сама регистрация брака выглядит как подпись бумаг у юриста без гостей и нарядов и происходит в любой день недели.

- В общем-то свадьбы там нередко в европейском стиле — когда невеста в белом, застолье в ресторане или на природе, - рассказывает Эльвира. - А если говорить о тайских традициях, то замуж там принято выходить в желтом или золотом длинном платье с рукавами до середины рук.

А в целом, как заметила Эльвира, одеваются тайки как-то кукольно. Во-первых, ткани используют пестрые, с различными рисунками, а во-вторых, дополняют это все бантиками, рюшками, фонариками, огромными ресницами. Одежда мужчин выглядит более спокойно и привычно.

- Здесь сразу бросилось в глаза, что женщины носят платья, сарафаны и длинные юбки, - говорит Эльвира. - Хотя это все яркое и цветастое, но ткани сами по себе не такие пестрые. А там либо местный кукольный стиль, либо шорты и леггинсы с топом и шлепки. Хорошо, что есть брендовые магазины как и во всем мире, я одеваюсь там. Кстати, тайки часто ходят с зонтиками — от солнца и даже купаются в закрытых купальниках или вообще в одежде. И в отличие от россиянок, обожающих солярии, тайки делают процедуры отбеливания кожи. Для лица это стоит от 1000 рублей, а если зоной шеи — от 2000.

К тому же, как рассказала Эльвира, очень строгий дресс-код для студентов АБАК. Для всех обязателен белый верх и темный низ. Форма продается в университетском магазинчике. Для девушек это — прямая юбка до колен, белая блузка с коротким рукавом, которую обязательно заправить, ремень и закрытые туфли. Для парней — брюки, рубашка с длинным рукавом, более широкий ремень.

- Однажды меня даже не пропустил охранник, - вспоминает Эльвира. - Юбка была короче, чем нужно. Но более длинная была мне шире в бедрах, поэтому купила похожую в обычном магазине. А вообще с пропусками там строго. Это все отражается на баллах, и хотя обучение платное, могут запросто отчислить, придется начинать курс сначала. Поэтому уезжая сюда, я предупреждала всех преподавателей.

Иногда девушке приходится даже отказываться от работы, чтобы не пропускать обучение. Кстати, больших летних каникул у тайских студентов нет. Максимум перерыв на пару недель между семестрами. Но денег от периодической работы моделью хватает и на жизнь, и на оплату вуза. А в Казани, как говорит, девушка, моделям платят гроши.

- В прошлый свой приезд я пробовала устроиться в казанское модельное агентство, - поделилась наша землячка. - Мне предложили всего лишь 400 рублей за участие в показе. Смешно. Естественно, я не согласилась.

А еще девушка особо отметила разницу в отношении друг к другу тайцев и россиян. По ее наблюдениям, тайцы более терпимы и снисходительны к чужим недостаткам, всегда помогут и подскажут, а не будут упрекать или искать своей выгоды.

- Пьяного тайцы, например, поднимут, помогут дойти без возмущений, что напился тут.. - говорит Эльвира. - Или всегда догонят и вернут телефон, если ты забыл его в кафе, ресторане ил в такси. Бангкок - многомиллионный город, а таксист возвращал мне дорогой телефон. В казанском такси мой телефон — пропал бесследно.

Зимой в гости к Эльвире собирается не только ее мама, но и 76-летний дедушка. Он не был в Мекке, но чтобы навестить внучку и посмотреть, как она живет, копит пенсию на поездку в Таиланд.

- Я предлагаю заплатить за него, а он отказывается, говорит, не хочу быть иждивенцем, - рассказала модель. - Хочу, говорит, поехать за свой счет, как настоящий мужчина.