Казанские газеты сто лет назад: конкурс писцов и "застрявшие" туристы

В городской управе проходит отбор писцов

На освободившиеся в канцелярии городской управы места писцов в настоящее время поступило масса прошений с предложением труда, превышающим спрос. Это ясно доказывет перепроизводство интеллигентного труда. Среди прошений поступило несколько татарской молодежи.

Ехавший верхом на лошади по Лаврентьечской улице 11- летний сын крестьянина Ивана Гарышева, сбил с ног игравшего на тротуаре 3-хлетнего мальчика Григория Сливочкина. Лошадь подковой разбила несчастному череп. Спустя полчаса малютка скончался.

Казанцы "застряли" в Германии

Несколько казанцев, отправившихся в 1914 году на летний сезон на курорты в Германию и Швейцарию, оказались в весьма затруднительном положении из-за начала боевых действий между европейскими странами. Выехать из-за границы они могут не иначе, как морем через Владивосток, а на это путешествие потребуется не меньше 4-х месяцев.

Газета "Городъ Казань" о начале Первой мировой войны

Не смотря на вполне спокойный и благоразумный ответ Сербии, австрийское правительство, позабыв всякую терпимость и указание здравого смысла, объявило маленькому королевству войну.

Вновь прольются потоки крови, вновь раздастся плачь обездоленных матерей и жен.

Кровавым мечем, путем неслыханного насилия Австрия хочет поработить балканских славян. Ея шовинизм и заносчивость не знают и не считаются ни с какими границами.

Не надо демонстраций, не надо истерических выкриков. Нужна спокойная, осмысленна работа. Да, нам грозит тяжелое испытание, но великая Россия сбросит с себя тем или иным способом дерзко наложенную руку.

1 августа. Надежды на мирное разрешение конфликта не оправдались. Мы теперь не только в роли защитника Сербии. Мы сами очутились в роли государства, ведущего самостоятельную войну за свой престиж, за свои собственные интересы. Германское правительство объявило нам войну.

Вся золотая наличность России, хранившаяся в германских банках, в настоящее время переведена во французские банки.

Семьи призванных на военную службу, казна берет на свое попечение. Семейства нижних чинов, призванных ныне по мобилизации на действительную службу, их жены, дети, малолетние братья и сестры, беспомощные отцы и матери будут пользоваться призрением и пособием от казны.

По материалам газет "Казанские Губернские Ведомости" (1913 год) и "Городъ Казань" (1914 год).