Трагедия под Казанью: семья задохнулась в подвале

Вечером в четверг, 22 августа, в деревне Старая Пристань Лаишевского района произошло ЧП – четыре человека, среди которых 18-летний парень, скончались от отравления в подвале собственного дома, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

По информации ведомства, сообщение о произошедшем поступило на пульт дежурного в 18.35. Удалось установить примерную картину произошедшего со слов соседей: 42-летний мужчина спустился в подвал дома, после чего почувствовал себя плохо. Он позвал на помощь своих родственников (в итоге в подвал пришли две женщины – 38 и 63 лет, а также 18-летний молодой человек), которые, пытаясь его вытащить, задохнулись и погибли.

По предварительной версии, ЧП произошло из-за отравления углекислым газом. Как уточняется в ведомстве, подвал дома является монолитным, непроветриваемым, размером 2х1,5м, высота 2,1м., в частном одноэтажном кирпичном доме.

Справка ProKazan.ru
Углекислый газ (СО2) – тяжелый газ, его концентрация в больших количествах в замкнутых помещениях может привести к летальному исходу человека в течение 2-3 минут. При концентрации более 4 об. % происходит остановка дыхания. Предельно допустимая концентрация (ПДК) составляет 0,5 об. %. Углекислый газ опасен также тем, что вытесняет кислород из помещения и снижает его концентрацию. Источники выделения — продукты гниения и тления.