Казань сегодня: избивший участника ДТП глава ГИБДД, техникум online и свиньи

В РТ главе районного ГИБДД, который избил участника ДТП, грозит 10 лет колонии.

В Татарстане начальника одного из районных отделов ГИБДД, которого обвиняют в избиении одного из участников ДТП, могут посадить на 10 лет. О возбуждении в отношении Ленара Сафиуллина уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" сообщает представитель Следственного комитета. По версии следственных органов, 20 июля Сафиуллин прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, которое случилось возле одного из домов деревни Мемдель Высокогорского района. Через некоторое время сотрудник правоохранительных органов с кулаками набросился на одного из пострадавших в дорожном столкновении, угрожая при этом посадить его в изолятор. О причинах такого буйного поведения в Следственном комитете не сообщили. Продолжается расследование.

Внучка Шаймиева и владелица "Бахэтле" стали одними из самых богатых женщин РФ.

Внучка первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Камиля вошла в список самых богатых женщин России, который составил журнал Forbes. С общим состоянием в $90 миллионов она в общем рейтинге заняла 16 позицию. Также в ТОП самых богатых женщин России вошли владелица сети магазинов "Бахэтле" Муслима Латыпова с состоянием в $300 миллионов (5 место в рейтинге) и совладелец "Таиф" Гузелия Сафина с $210 миллионами (6 место в рейтинге).

В РТ государство заплатит жителям выкуп за свиней.

В Татарстане руководство региона приняло решение выкупить у фермеров всех свиней из их подсобного хозяйства. Ранее в республике запретили разведение этих домашних животных, это произошло из-за распространения африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ. Также жителям деревень постепенно будут рекомендовать содержать альтернативные свиньям виды домашних животных в хозяйстве.

Еврокубковый матч "Рубина" не покажут по ТВ из-за высоких запросов норвежцев.

Жители России не смогут посмотреть матч Лиги Европы между казанским "Рубином" и норвежским "Мельде" - телеканал "ТНВ" не смог договориться с норвежской стороной относительно стоимости трансляции матча. При этом другой спортивный телеканал, который прежде также показывал еврокубковые матчи "Рубина" - "Россия 2", в это же время будет показывать прямую трансляцию другого матча - между "Санкт-Галленом" и московским "Спартаком". Сам матч между "Рубином" и "Мельде" начнется сегодня, 22 августа, в 21.00.

В Татарстане будущих трактористов и слесарей в техникумы будут зачислять online.

В республике президенту Татарстана Рустаму Минниханову была презентована новая система зачисления в заведения среднего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ. На самых первых этапах внедрения системы в техникумах республики, которые производят подготовку по учебным программам среднего профессионального образования, были заведены официальные сайты на Интернет-сайте "Электронное образование в Республики Татарстан". Сотрудники техникумов обучили на специальных семинарах, каким образом пользоваться этим сетевым ресурсом. Позже на сайте были созданы специальные личные кабинеты для членов приемных комиссий, в которые попадают поданные заявления, после они членами приемных комиссий они рассматриваются и принимается решение.