Обладатель премии "Кинотавр" Денис Осокин дал "последнее интервью"

Известный далеко за пределами Казани писатель Денис Осокин встретился с журналистами и рассказал, над чем он работает после громкой премьеры фильма "Небесные жены луговых мари". Как оказалось, уже завоевавший несколько кинонаград, фильм не успел завершить свое путешествие по миру с премьерными показами, а писатель уже приступил к экранизации очередной своей книги.

- Буквально на днях, 20 августа режиссер Алексей Федорченко приступил к съемкам фильма по моей книге "Ангелы революции", - рассказал Денис Осокин. - Съемки будут проходить до конца ноября в Пермском крае, Новгородской области, Грузии и Молдавии. Это будет примерно полуторачасовой фильм, монтаж которого закончится, думаю, не раньше лета 2014 года. Актеров в фильме будет задействовано много.

По словам писателя, параллельно с работой над экранизацией своих книг он пишет сейчас примерно сотню новых произведений. Три из них находятся на стадии наибольшей готовности.

- Это будут книги "Верхний услон. Прощание" - продолжение предыдущих книг о Верхнем услоне, "Влажная уборка" (страшно психологическая вещица о разрыве близких людей) и 44 монгольские сцены со словом нет, - поделился писатель. - Чем я становлюсь старше, тем ближе мои книги к психологизму, тем меньше в текстах этнографии. В последнее время мои книги все больше о том, как человеку плохо, а потом как ему становится хорошо, - сейчас я плаваю в этих морях.

Денис Осокин признался, что времени на все, чем хочется заняться катастрофически не хватает. Экранизации фильмов практически не оставляют времени для написания новых книг, а для занятия наукой и вовсе не остается свободной минуты.

​- Моя аспирантура стоит на паузе, - с сожалением говорит молодой писатель. - На это уже совершенно не хватает сил. Но я все же надеюсь, что ближе к зиме вернусь к ней, пока меня не отчислили, - смеется. - Я являюсь аспирантом сектора фольклора Российского института истории искусств. Всегда очень хотел заниматься Зилантом, но сейчас я ничего не делаю, к сожалению.

Как выразился Денис, отношения с наукой у него любовно-сложные. Ему нравится фантазировать, сочинять, а наука этого не позволяет, но он все-таки хочет быть на этом пути. Несмотря на пристрастие к фантазированию, писатель считает, что из-под его пера выходят далеко не сказки.

- Я считаю, что не написал ни одной сказки, только правда, сверхправда, о которой многие просто не знают,- говорит Денис Осокин. - Это прием для того, чтобы быть понятнее, поэтому мои вещи волей не волей не будут забыты, - выразил уверенность писатель.

Он поблагодарил журналистов за внимание и интерес к его персоне и творчеству, но сказал, что в последнее время интервью занимают значительную часть его времени, поэтому он вынужден сделать паузу в общении с прессой.

- Последние дни я каждый день даю интервью, - сказал Денис Осокин. - Хотелось бы помолчать, сделать больше интересного, поэтому я решил, что год не буду давать интервью. Но я говорить нет не умею, поэтому если будет сильно нужно...

Писатель сообщил, что пока его последняя экранизация "Небесные жены луговых мари" путешествует по всему миру, но уже в сентябре состоится премьера фильма в Казани. Пока единственный человек в нашем городе, помимо самого автора, который видел эту картину, - невеста популярного писателя Изольда Сизова.

- Мне нравится этот фильм, - поделилась девушка. - Я часто пересматриваю его. Там есть все — смешное, тонко эротическое, страшилки. В нем создан контакт, который зачаровывает зрителя.