В Казани мать подозреваемого в двойном убийстве философа винит во всем книгу

Мать подозреваемого в совершении двойного убийства доцента, философа Игоря Данилевского сообщила, что такое негативное отношение к ее сыну сложилось из-за его книги. Это заявление она сделала сегодня, 21 августа, после судебного процесса по уголовному делу о двойном убийстве жительниц города. О ходе процесса рассказал корреспондент портала ProKazan.ru из зала суда.

Само заседание началось примерно на час позже из-за того, что, по одной версии, мать Данилевского перепутала дату судебного заседания, по другой - она немного приболела.

На данном этапе судебного разбирательства защита добивается назначения подзащитному принудительного лечения в психиатрической клинике Казани. После чего его должны будут отправить в Москву в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского для обследования и выяснения, в адекватном ли состоянии он находился в момент преступления, которое ему инкреминируют.

- За время пребывания в следственном изоляторе он ни разу не проявил себя агрессивно. Я не считаю, что он социально опасен, - сообщил адвокат Данилевского. - Его держат в следственном изоляторе почти год только из предположения, что он якобы опасен для общества.

Как стало известно корреспонденту портала ProKazan.ru из приватной беседы с адвокатом и матерью Игоря Данилевского, они намерены доказать в суде, что все аргументы для его обвинения в двойном убийстве, которые есть у гособвинения, несостоятельны.

- После заседания сторона подсудимого обсуждала тактику участия в процессе. Адвокат будет убеждать суд, чтобы видеозапись, на которой Данилевский сознается в убийстве, сочли недействительной и не являющейся доказательством, так как его снимали скрытой камерой, и он очевидно был не в себе, - сообщил корреспондент портала.

Также по окончании заседания журналист портала ProKazan.ru поинтересовался у матери Данилевского, считает ли она своего сына виновным. Она ответила, что нет. По ее словам, его подставили.

- У него есть книга, где подробно описаны действия главного героя. Когда мой сын приходил устраиваться на работу в разные организации, его принимали "на ура", но позже из-за этой книги отношение к нему менялось. Тот, кто знал его, эту книгу, мог его легко подставить, - рассказала она.

Судебный процесс продолжится завтра, 22 августа.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Верховный суд Татарстана вновь отложил рассмотрение уголовного дела в отношении доцента, философа Игоря Данилевского. Мужчину обвиняют в совершении двойного убийства. Причина переноса - с делом должен ознакомиться новый гособвинитель.