Ночная трагедия в Казани: слесари "Водоканала" погибли в канализации

Минувшей ночью разыгралась трагедия в поселке Куземетьево города Казани. Двое слесарей и мастер МУП "Водоканал" приехали устранять засоры в колодцах. Для этого они спустились на дно шахты в канализационной насосной станции.

Один из слесарей перед началом работы решил оценить степень загрязнений и для этого опустил голову в трубу. Не прошло и секунды, как он крикнул "Газ!" и упал. Его напарник пытался ему помочь, но тоже потерял сознание. В итоге оба слесаря скончались на мете происшествия.

По предварительной версии, работники "Водоканала" погибли из-за газа метана. Он мог скопиться в шахте из-за засора.

Сейчас следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"), сообщил в среду старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.

Метан – это газ, который скапливается в шахтах, подвалах, а также иных помещениях, расположенных под землёй. Он тяжелее кислорода, а также воздушной смеси, и даже в малых концентрациях может вызывать серьёзные отравления. Высокая концентрация метана угрожает тогда, когда в помещении мало кислорода. Первые признаки отравления – головокружение, учащение дыхания, а также плохая координация движений. Человек чувствует внезапную потерю сил и может упасть. В этом состоянии не исключено травмирование в результате падения с высоты собственного роста. Из-за большой концентрации метана и отравления человек может погибнуть.