Прокуратура Казани проверит законность строительства мечети во дворе школы

Прокуратура Казани проведет проверку по факту строительства мечети во дворе школы. Информация об этом содержится в ответе на вопрос одной из горожанок на официальном сайте мэрии города.

В частности, в вопросе руководству города жительница Казани поинтересовалась правомочностью возведения религиозного учреждения около общеобразовательной школы.

- У нас светское государство! Религия отделена от власти! На каком основании идет стройка мечети на территории школы №62?

Строительство мечетей, церквей должно быть согласованно с администрацией, с людьми проживающими в данном районе . Самое мы - жители района не хотим строительство мечети, а администрация города поддерживает строительство мечети - почему местная власть поддерживает всех, кроме своего народа! Люди, я в шоке, что же делать-то теперь?

Считаю, что строительство мечети на территории школы №62 не является первой необходимостью. Но если мусульмане настаивают на её строительстве, то они должны считаться с мнением большинства. К тому же, уважая традиции мусульман, желаю им терпимости, взаимоуважения и взаимопонимания. А мечеть строить на новом - чистом, неоскверненном месте, - заявила жительница города.

Официальный ответ звучит следующим образом.

- Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 14.11.2011 №7194 местной мусульманской религиозной организации – Приходу мечети "Рахматулла" Казанского мухтасибата Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан предоставлен земельный участок в безвозмездное срочное пользование сроком на три года из земель населенных пунктов для строительства культового объекта по ул.Годовикова. На основании вышеуказанного постановления заключен договор срочного пользования от 13.12.2011 №217 сроком до 13.11.2014.

Исполнительным комитетом г.Казани разрешение на строительство указанно-го объекта не выдавалось.
В ходе выездной проверки 12.08.2013 сотрудниками Исполнительного комитета г.Казани установлено, что по вышеуказанному адресу ведется строительство объекта капитального строительства.
В связи с вышеизложенным МКУ "Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета г.Казани" направлены материалы письмом от 15.08.2013 №05-22(24)/16 в адрес Прокуратуры г.Казани и Инспекции государственного и строительного надзора Республики Татарстан о необходимости проведения проверки и при обнаружении нарушений принятия мер в соответствии с действующим законодательством, - сообщалось в ответе.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал об этом строительстве - корреспондент портала ProKazan.ru, прибыв на место предполагаемого строительства, обнаружил, что часть школьного двора действительно была огорожена сетчатым забором. Внутри него рабочие возводили сруб, а рядом стоял и минарет будущей мечети.

- Это "времянка", а каменную мечеть планируем построить позже, - рассказал один из участников строительства Мансур Бикмуратов. - Насчет земли договаривались представители Духовного управления мусульман. Мы молимся на площадке уже сейчас, а с сентября начнутся пятничные намазы. Видели бы вы, что здесь было на Уразу-Байрам! Собралось не меньше 50 человек - читали проповедь и раздавали плов.