Казанцы падают в шахты лифтов надземных переходов, но не могут ими пользоваться

Многие казанцы жалуются на неработающие лифты, которыми снабжены многочисленные надземные переходы в городе. Жалобами подобного содержания просто завален сайт госуслуг Татарстана. Как видно из обращений, надземные переходы доставляют массу неудобств горожанам на Квартале, в Азино. Лифты при переходе через них могли бы быть полезны не только инвалидам-колясочникам, но и пожилым людям, мама с колясками и маленькими детьми и многим людям, у которых те или иные проблемы со здоровьем. Но они попросту не функционируют. Единственный работающий лифт у перехода находится на Лаврентьева.

- Возле ТЦ Мега не работают лифты надземного пешеходного перехода, что создает трудность переходя с детскими и инвалидными колясками, - возмущается горожанин Семен. -. Хочется узнать, для чего они вообще установлены?!

С ним солидарны многие горожане, для которых надземный переход — все равно что преодоление горного маршрута.

- Полное безобразие! Каждый раз приходится просить людей помочь с коляской, одна не могу преодолеть эти переходы, - подтверждает актуальность ситуации в своем комментарии молодая мама Галина. - Коляска ни в один пандус не лезет!

- Надземные переходы — антинародны — резюмирует пользователь Ильнур.

По сути на все эти сообщения должна последовать незамедлительная реакция городских властей. Для этого и был создан раздел "Народный контроль" на сайте госуслуг. Однако проблема так и остается нерешенной, людям по-прежнему приходится с трудом карабкаться по надземным переходам. В ответ на жалобы можно прочитать сообщения от исполкома Казани следующего содержания:

- Заявка переназначена ведомству Управление капитального строительства и реконструкции.

Одна из жительниц столицы Татарстана обеспокоена лифтами по другому поводу. Лилия К. Переживает, что в открытая шахта лифта может быть опасна для детей.

- Настежь открыта дверь в шахту лифта на Кольце, - пишет горожанка. - Дети могут упасть в шахту лифта для инвалидов - дверь не закрывается.

Ответом на эту жалобу стали сообщения похожего содержания, переадресующие ситуацию от одного ведомства другому.

- Заявка назначена ведомству Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, - служба поддержки.

- Заявка переназначена ведомству Исполнительный комитет города Казани, - министерство труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан.

- Заявка переназначена ведомству Комитет внешнего благоустройства, - исполнительный комитет города Казани.