С сегодняшнего дня чиновникам РТ запрещается иметь недвижимость за рубежом

Сегодня, 19 августа, вступает в силу запрет для госслужащих владеть счетами и активами за рубежом, сообщает "Коммерсант". Согласно принятому закону госслужащие, парламентарии, топ-менеджеры госкорпораций и Центробанка (а также их супруги и несовершеннолетние дети) должны были за три месяца избавиться от счетов и активов за рубежом.

С сегодняшнего дня неисполнение этих требований может грозить отставкой. Об уходе из правительства пока заявил только замминистра связи Денис Свердлов, у супруги которого есть счет в иностранном банке. Отставки были и на региональном уровне. Так, с поста председателя думы Чукотки ушел фигурант списка Forbes Роман Абрамович. Об отставках чиновников в Татарстане пока не сообщается.

В июле в Госдуме сообщили, что во владении иностранными счетами и активами признались 39 депутатов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что всех чиновников Казани могут переселить в город-спутник "Иннополис". В своем микроблоге министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов предложил перевезти всех чиновников из Казани, а также офисы крупных компаний в новый город-спутник "Иннополис". Это предложение было высказано вчера вечером на совещании у главы правительства РТ Ильдара Халикова. Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов "перемещений" в Малайзии, Казахстане.