В Казани праздничные мероприятия ко дню города начнутся 24 августа

По традиции празднование Дня города начнется с районных мероприятий. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах с 24 по 30 августа пройдут праздники "Дружный двор" и "Дружный город". Откроются две новые дворовые площадки и подростковый клуб "Лада" для жителей Гаврилова, 22, Амирхана, 77 и 79.

29 августа на территории этих районов сотрудники и воспитанники подростковых клубов организуют молодежный флеш-моб.

Также 29 августа в парке имени Горького состоится показ фильмов под открытым небом.

С 26 по 29 августа в поселках Мирный, Отары, Салмачи, Ометьево пройдут праздники дворов "Наш двор собирает друзей". Ключевым моментом станет открытие новой детской площадки в поселке Ометьево.

30 августа парк по улице Сыртланова встретит гостей тематическим праздником "Люблю тебя, моя Казань!".

В Кировском районе в преддверии Дня города праздник "Огни любимого города" состоится в парке Петрова.

27 августа в парке Урицкого в рамках мероприятия "С Днем рождения, любимая Казань!" пройдет акция волонтеров Универсиады "Ты - это мир". Будет организована конкурсная игровая программа, где каждый участник получит памятный приз.

В Советском районе с 22 по 29 августа на шести площадках развернется праздник "Казанские дворики", который объединит концертную программу и мастер-классы.

29 и 30 августа на озере Нижний Кабан пройдут открытые соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каное.

Но основные праздничные мероприятия состоятся в День города - 30 августа.

На площади у театра Галиаскара Камала с самого утра откроется праздник народного творчества "Играй, гармонь" - концерт творческих коллективов.

В парке "Черное озеро" все желающие примут участие в мероприятии "Казань - город будущего". Здесь пройдут конкурсы, спортивные состязания, выступят звезды татарской эстрады.

На международном конно-спортивном комплексе "Казань" состоятся традиционные соревнования по конным скачкам на приз президента республики.

Главная площадка празднования разместиться на территории перед "Казань Арена".

- Мы приняли решение использовать новую площадку перед стадионом "Казань Арена", которая имеет ряд преимуществ. Во-первых, большая площадь густонаселенного района Казани, много транспортного движения - смогут приехать все желающие. И важная составляющая, что нам не придется перекрывать центр, - рассказал на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин. - Надеемся, что эта площадка станет излюбленным местом отдыха всех казанцев.

С 18 до 22 часов здесь пройдет концертная программа с участием звезд российской эстрады. Также вечером около Дворца земледельцев состоится III Международный оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". Свою программу представят государственный симфонический оркестр республики, оперная певица Альбина Шагимуратова и баритон Дмитрий Хворостовский.

- Несмотря на разность вкусов и мероприятий, всех объединит небо и праздничный салют. Фейерверк пустят между Кремлем и новой площадкой у "Казань-Арены", чтобы можно было увидеть и с мостов, и с набережных, - поделился планами Ильсур Метшин. - И бабахнуть надо на уровне!

Праздничный салют украсит небо в 22 часа.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на площади у "Казань Арены" на дне города выступит Дина Гарипова.