В Казани возводят мечеть прямо на школьном дворе?

На днях в редакцию портала обратился житель Авиастроительного района, который сообщил, что на территории школы №62, якобы, произошел рейдерский захват земли. По словам мужчины, участок обнесли забором и строят мечеть. ProKazan.ru выяснил, что же на самом деле происходит на территории образовательного учреждения.

Когда мы приехали на место, часть школьного двора действительно была огорожена сетчатым забором. Внутри него рабочие возводили сруб, а рядом стоял и минарет будущей мечети.

- Это "времянка", а каменную мечеть планируем построить позже, - рассказывает один из участников строительства Мансур Бикмуратов. - Насчет земли договаривались представители Духовного управления мусульман. Мы молимся на площадке уже сейчас, а с сентября начнутся пятничные намазы. Видели бы вы, что здесь было на Уразу-Байрам! Собралось не меньше 50 человек — читали проповедь и раздавали плов.

По словам Бикмуратова, большинство местных жителей поддерживают такое строительство, так как в округе нет ни одной мечети.

- Конечно, есть и те, которые недовольны, но таких абсолютное меньшинство, - уверяет он.

Несмотря на то, что строительство идет ударными темпами, многие педагоги даже не знают, что происходит на дальней части школьного двора. По словам учителей, около четырех лет назад на этом месте уже хотели начать строительство православного храма, но тогда дальше обсуждений дело не пошло.

В администрации школы №62 от комментариев отказались, сославшись на отсутствие директора. Не смогли дать оценку ситуации и в Духовном управлении мусульман республики.

- Думаю, строительство мечети ведется легально, - комментирует происходящее эксперт института РИСИ Раис Сулейманов. - Смущает только, что она будет находиться слишком близко от школы. Ведь здесь будут не только молиться, но и справлять праздники, например, Курбан Байрам. Обряд жертвоприношения может шокировать детей.