В Казани будут судить защитника таунхауса за то, что он укусил пристава

В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении защитников таунхаусов - главы татарстанского регионального отделения союза профсоюзов России "Соцпроф" Сергея Ромадановского и Руслана Мухаметшина. Их обвиняют в применении насилия к приставам, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, утром 31 мая этого года в Казани во время сноса таунхауса по улице Красный Химик в Казани Ромадановский и Мухаметшин попытались помешать судебным приставам. Жильцы заперлись в доме, умоляли не сносить строение. Завязалась потасовка. После чего Ромадановский укусил служителя закона за запястье. Второй обвиняемый толкнул другого судебного пристава, от чего тот упал на землю. А Ромадановский схватил его за бронежилет и протащил по асфальту, а после оскорбил.

Вину мужчины не признали. В отношении Ромадановского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Мухаметшина - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, скандал начался примерно год назад. Тогда прокуратура Татарстана признала незаконной постройку в пригородах Казани таунхаусов, которые по документам строились как коттеджи. Был инициирован снос зданий. Это вызвало протест жильцов - они уже перехали в дома. Люди выходили на улицы вместе с детьми, пытаясь помешать разрушению своих жилищ, но все безкуспешно.