Казанцы "присвоили" велосипеды с символикой Универсиады: им грозит 5 лет колонии

В Казани были украдены велосипеды с символикой Универсиады. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Как полагают следственные органы, 7 августа похитители, воспользовавшись вымышленными анкетными данными и номерами телефонов, прошли регистрацию на специальном сайте для того, чтобы получить напрокат велосипеды.

- После регистрации злоумышленники с интервалом в 20 минут сначала с пункта проката на улице Кремлевская похитили 3 велосипеда, после чего такое же количество похищено и с пункта проката по улице Кави Наджми, - отметили в пресс-службе прокуратуры РТ.

Похитителям велосипедов может грозить крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что в начале июля накануне Универсиады-2013 была запущена в эксплуатацию система проката велосипедов "Veli'K": в центре Казани около вузов, метро, кремля, ратуши появились 7 автоматических велопарковок на 100 велосипедов, которые стали пользоваться спросом у жителей города. Для того, чтобы взять велосипед напрокат, необходимо было пройти регистрацию в Интернете и оставить данные банковской карточки.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани были открыты новые пункты велопроката. При этом первые полчаса аренды были бесплатны.
- Наша система благополучно справляется с вандализмом уже на протяжении нескольких лет. Случаев вандализма - порядка 10 процентов. Велосипеды характеризуются повышенной устойчивостью. Их невозможно разобрать с помощью стандартного набора отверток, да и запчасти нигде не используешь - ни в домашнем хозяйстве, ни для парников. Они сделаны только для этого проекта, - заявил на открытии менеджер компании "Veli’K.Казань" Александр Соловьев.
Уже после стало известно, что в Казани побит рекорд Европы по количеству поездок на общественных велосипедах. В столице Татарстана количество поездок на велосипедах за 5 дней превысило этот же показатель в других странах Европы.