В колониях РТ установят металлодетекторы нового поколения с Универсиады

В Татарстане заключенным колоний и тюрем усилят контроль за попытками пронести sim-карты и телефоны в исправительные учреждения при помощи металлодетекторов нового поколения, которые ранее использовались на Универсиаде. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Данные устройства - арочные металлодетекторы "Дозор" - были произведены на Казанском электротехническом заводе, после чего их использовали для обеспечения безопасности во время Всемирных студенческих игр в столице Татарстана. Исправительным учреждениям их передали на абсолютно бесплатной основе.

- Новые металлодетекторы распределены по всем исправительным колониям и следственным изоляторам республики и установлены на контрольно-пропускных пунктах на входе в учреждения и между жилыми и производственными зонами. Использование этого сверхчувствительного оборудования, без сомнения, повысит эффективность работы по недопущению проносов в исправительные учреждения запрещенных предметов, в частности, сотовых телефонов и sim-карт, - заявил начальник отдела безопасности УФСИН России по РТ Сергей Родионов.

Переданные металлодетекторы имеет 21 зону обнаружения металлических предметов, они позволяют точно идентифицировать, черный металл был обнаружен или цветной. При этом диапозон рабочих температур у устройства также крайне широк - от -25 до +50 градусов. Всего же на металлодетекторах можно будет установить до 100 уровней чувствительности. При этом управлять ими можно при помощи специального планшета.