Из РТ депортировали рекордное число "нелегалов": на это потратили 7 миллионов

Татарстан в списке регионов России стал вторым по общему количество депортированных за 2013 год "нелегалов". Об этом сообщает "РБК-Татарстан" со ссылкой на представителя Федеральной службы судебных приставов по РТ. Всего на данный момент было выдворено 635 иностранных граждан, которые нелегально находились на территории республики, что было признано абсолютным рекордом.

На данный момент по этому показателю Татарстан опережает лишь Москва - там за первое полугодие вывезли около 5000 тысяч человек.

- Среди выдворенных лидируют граждане ближнего зарубежья - жители Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, - сообщил изданию пресс-секретарь ФССП по РТ Арсений Галеев.

При этом в среднем стоиомсть депортации одного гастарбайтера составляет около 10 тысяч рублей, всего же из бюджета РТ на эти цели были потрачено свыше 7 миллионов рублей.

При этом такое резкое увеличение количества депортированных эксперты связывают с проведением в июле 2013 года в Казани Универсиады, а косвенно - с громким изнасилованием и убийством в феврале Василисы Галицыной из Набережных Челнов, которое совершил уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Татарстан вошел в ТОП самых комфортных регионов России для мигрантов. Об этом рассказал президент "Федерации мигрантов России" Маджумдер Мухаммад Амин.