Продажа пяток мертвецов в Казани оказалась законным делом

В законе о погребении сказано, что вскрытие и изъятие частей тела после смерти не разрешается, если это не предусмотрено другим документом. Так что казанская история с пятками трупов получается вполне правым делом согласно закону о трансплантации органов и тканей, который разрешает изъятие органов без согласия родственников умершего, сообщает НТВ. Согласно документам, медики могут по умолчанию забирать донорские биоматериалы умерших, кроме тех случаев, когда есть завещание о запрете на изъятие органов или официальное заявление от родственников, причем спрашивать их разрешение врачи вовсе не обязаны.

Напомним, скандал с пятками начался после того, как казанские полицейские остановили фургон, в котором по документам перевозилась донорская кровь, а по факту – человеческие ткани. Фрагменты толстой кожи с пяточной области более сотни штук везли в Уфу, в центр глазной и пластической хирургии.

В офтальмологии кожа с пятки используется в качестве основы для пересадочного материала. Это позволяет спасти не только зрение, но и глаз как орган. Но следственном комитете посчитали, что человеческие ткани были изъяты у трупов незаконно. В отношении двух сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы Казани возбуждено уголовное дело, хотя и в морге и в местном минздраве уверяют, что никакого черного бизнеса на покойниках нет.

Руководитель медицинского центра, куда и везли груз, намекает, откуда взялось подозрение о торговле человеческими тканями. Говорит, что просто работники морга по совместительству были сотрудниками его медцентра, у которого есть разрешение забирать донорские органы.

И тут эксперты напоминают о донорской презумпции согласия. В России этот закон действует более 20 лет.

- Все люди, подразумевается, знают, что такое посмертное донорство, и если не желают каким-то образом в этом участвовать, они просто должны сообщить своим близким родственникам, друзьям, врачам при поступлении болезни. Поэтому молчание как бы знак согласия, - отметил Алексей Чжао, профессор кафедры трансплантологии и искусственных органов ГМСУ.

Получается, что в казанской истории даже родственники умерших не должны были знать, что и куда вывозят из морга. Некоторые эксперты это и называют слабым местом в законе. Чтобы избежать очередных скандалов в российской трансплантологии минздрав предлагает создать базу данных, куда будут вносить тех, кто соглашается или отказывается быть донором.

Справка:

Части ступни, мениск, костные материалы некоторых зон черепа используют для получения коллагена. Это белок, составляющий основу соединительной ткани. Его применяют и стоматологи, и офтальмологи для лечения роговицы глаза. Все чаще коллаген используют косметологи.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что судмедэксперта отстранили за продажу органов.