Ильсур Метшин рассказал, кто должен делать ремонт в школах

Ильсур Метшин отметил, что республиканская программа капитального ремонта школ в первую очередь направлена на создание достойных условий для обучения детей. А улучшением этих условий нужно заниматься в том числе и за счет внебюджетных средств, при помощи меценатов.

К слову, капремонт школ мэр Казани поручил завершить к 1 сентября. Такую задачу поставил Метшин после осмотра двух городских гимназий, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Первой градоначальник осмотрел татарскую гимназию №15, что в Кировском районе на улице Мало-Московская. Учебное заведение размещается в двух зданиях, одно из которых - бывшая Пономаревская женская гимназия. Здание 1867 года постройки – одно из немногих хорошо сохранившихся строений XIX века. Оно является историческим памятником республиканского значения. Здесь завершается ремонт кровли, деревянные окна заменены на продукцию http://evrookno.com/, обновлены системы центрального отопления, водоснабжения и канализации, заменены двери.

На вопрос градоначальника о спонсорской поддержке директор гимназии Фанит Харисов ответил, что школе помогают выпускники и родители учеников. Есть и меценаты. Мэр посоветовал усилить работу с промышленными предприятиями. Директор также отметил, что гимназии необходимо отремонтировать фасад здания старой постройки. Председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин пояснил, что в этом году – учебные учреждения сами принимают решение о ремонтных работах в рамках выделенного лимита финансирования.

- Что касается исторического здания, то согласно проведенной экспертизе, оно нуждается в усилении фундамента, инъектировании трещин. Для этого потребуется отдельный проект, - добавил председатель Комитета ЖКХ и предложил включить здание в программу капремонта на следующий год.

Ильсур Метшин поддержал это предложение и поручил завершить проектную экспертизу исторического здания, а после согласования с Министерством культуры РТ провести противоаварийные работы и ремонт фасада.

Следующим объектов посещения мэра стала гимназия №2 Московского района на ул.Шамиля Усманова, на базе которой планируется создать Центр национального образования. К открытию центра во дворе школы планируется организовать площадки для воркаута и для игры в футбол.

Мэр Казани поинтересовался у директора, какие вопросы остались нерешенными. По словам директора учебного заведения Камарии Хамидуллиной, с момента постройки - 60-е годы прошлого века - в школе ни разу не ремонтировались лестничные пролеты, до сих пор нет гардероба, также необходимо привести в порядок пришкольную территорию и фасад здания.

Камария Хамидуллина рассказала, что спонсоры, выпускники гимназии, родители учеников принимают активное участие в благоустройстве школы.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Метшин предостерег директоров школ от принудительных поборов с родителей. "Чтобы никакой "обязаловки" не было: только на добровольной основе, только решение родительского комитета. Есть возможность, желание - пусть помогают. Заставлять никого не нужно", - подчеркнул градоначальник.