В День Ураза-байрам в Казани открылась новая мечеть

Сегодня, 8 августа, в священный для мусульман праздник Ураза-байрам в микрорайоне Азино на улице Файзи открылась новая мечеть, сообщает официальный портал мэрии Казани. Она получила название "Гаилэ", что в переводе с татарского означает "семья". Отметим, что в микрорайоне, где проживает более 54 тысяч человек, эта мечеть стала первой.

Ильсур Метшин принял участие в ее открытии и праздничной молитве. Он поздравил верующих с завершением мусульманского поста, праздником Ураза-байрам и пожелал здоровья и благополучия.

- Сегодня для нас очень волнительный и исторический момент - открытие новой мечети. Мы собирались здесь 5 месяцев назад, еще до Универсиады, и нам хотелось, чтобы мечеть открылась как можно скорее. Строители постарались и возвели объект в заявленные сроки. Всем большое спасибо! Пусть двери мечети всегда будут открыты для прихожан, а число верующих только растет, - пожелал градоначальник.

Мечеть рассчитана на 300 мест, возведена в соответствии со всеми канонами ислама. У нее 2 минарета, высота каждого - более 33 метров, а высота купола над главным молельным залом - более 19 метров. В храме два блока - мужской и женский, в каждом есть молельный зал, комнаты омовения с душевой, учебный класс и гардероб. Административные помещения располагаются на втором этаже, включая комнату для никаха.

Сразу после открытия в мечети начался праздничный намаз.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани в день Ураза-Байрама изменится расписание общественного транспорта. В связи с празднованием работа городского транспорта начнется раньше, чем обычно.

- Перевозки горожан до мест проведения праздничных мероприятий в казанских мечетях будут осуществляться в соответствии с утвержденными интервалами движения на выходные дни, - отметили в городской мэрии.

Ранний выход подвижного состава будет обеспечен на автобусных маршрутах №1, 2, 5, 6, 10, 10а, 15, 23, 29, 30, 31, 35, 35а, 37, 47, 53, 54, 56, 63, 68, 74, 74а, 75, 91, 99 и троллейбусных маршрутах №1, 2, 12.