В Казани сотрудники морга продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку

Сотрудники казанского "Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан" продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку. Именно о такой неофициальной стоимости этих частей тела сообщил изданию "Бизнес Online" анонимный источник в правоохранительных органах. После пятки отправляли в уфимский "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии".

Само расследование этого "бизнеса" началось после того, как в июне сотрудники московской полиции, прибывшие обеспечивать безопасность на Универсиаде, задержали на трассе М7 подозрительный автомобиль. По накладным он перевозил кровь, однако полицейские обнаружили в медицинских емкостях пятки.

Позже сотрудники полиции выяснили, что в "Бюро судебно-медицинской экспертизы" работал хорошо налаженный бизнес - у мертвецов отрезали пятки и коленные чашечки, также вынимали мозговую оболочку. Если при получении тела кто-то из родственников задавал вопросы, им отвечали, что ткани потребовались для анализа: необходимо было "изучить нервные окончания".

Что касается цен на эти части человеческого тела, то 900 рублей, которые платили за пятки сотрудники уфимского центра - это относительно дешево. В докладе специалистов ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р.Вредена Минздравсоцразвития РФ", сообщалось, что в некоторых тканевых банках за так называемое "ахиллово сухожилие с костным блоком" готовы заплатить от $400 до $814, а за цельный мениск ( коленные чашечки) от $200 до $975.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование уголовного дела.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанских врачей, которые продавали части трупов, могут посадить на 4 года. Именно таково максимальное наказание по статье "Превышение должностных полномочий", которую им вменяют.