В Казани просят условный срок для экс-полицейского, пытавшего женщину карандашом

В Казани начались прения сторон по уголовному делу в отношении экс-сотрудника полиции Сергея Толстых, который пытал женщину карандашом, сообщает казанский правозащитный центр.

Государственный обвинитель считает вину мужчины доказанной. Представитель прокуратуры попросила назначить экс-майору полиции наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Потерпевшие и их представитель, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов настаивали на реальном сроке лишения свободы.

Потерпевшая Аппанова подчеркнула, что не согласна с позицией прокурора.

- Условно наказание не будет отвечать целям исправления преступника, - отметила женщина.

В своем выступлении правозащитник Игорь Шолохов также попросил судью о привлечении к уголовной ответственности двух других сотрудников полиции за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде. Он также намерен решить вопрос об их дальнейшей службе.

Сегодня прения сторон продолжатся, после их завершения судья вынесет приговор.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что подсудимый признал свою вину. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2007 Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет, где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года оперуполномоченный ворвался в детский сад и потребовал выдать 4-летнего сына Аппановой. Сотрудники учреждения спрятали ребенка и вызвали сотрудников милиции. Экс-сотрудник центрального аппарата МВД республики Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном уничтожении или повреждении имущества.