В Дербышках прорвало нефтяное озеро

7 августа должен состояться суд, на котором выяснится, кто же виноват в экологической катастрофе вблизи одного из казанских поселков.

Напомним, в апреле 2013 года неизвестные вылили тонны нефтепродуктов прямо в лес. Опасные отходы растеклись на огромной площади, образовав настоящее озеро. Вокруг него возвели земляной вал, но обильные осадки постепенно размывают защиту. После прошедших на этой неделе ливней несколько нефтяных ручьев уже хлынули в лесную чащу, угрожая новыми бедствиями.

Кроме природы, в зоне прямой опасности находится дачный поселок, расположенный поблизости от черного водоема. Местные жители шокированы тем, что даже спустя четыре месяца после появления отходов в лесу, они по прежнему вынуждены жить как на "пороховой бочке".

- Когда ветер дует со стороны леса, то сады накрывает ужасный запах, - сокрушается дачник Зуфар Нурсаитов. - С момента слива нефтепродуктов несколько раз приезжали различные инспекции, но никаких перемен. Приедут, походят, поговорят — уберем, уберем... и уедут назад. Пару раз видел, как самосвалы сгружали туда строительные отходы. Возможно, нефтяное озеро и не думают убирать, а просто хотят засыпать.

Другой обитатель поселка, пенсионер Аринигос Шахмаев, отчаявшись ходить по инстанциям, предложил решить проблему своими силами.

- Обратился с предложением отдать мне этот участок загрязненной земли. Я бы сам его очистил и обустроил на этом месте площадку для детей. Отказали. Сказали, что не хотят связываться. У меня за этот лес болит сердце — ведь он может пропасть.

Встревожены таким положением дел и казанские экологи. По словам доктора биологических наук КФУ, профессора Нафисы Мингазовой, загрязнения подобного масштаба должны удаляться немедленно — иначе возможны большие проблемы.

- Мне непонятна задержка в уборке нефтепродуктов. Длительное наличие их на одном месте может привести к заражению почвы и грунтовых вод токсинами. Существует опасность отравления и для живых организмов. Кроме того велик риск возникновения пожара. Если не дай Бог полыхнет, то ущерб лесу значительно возрастет.

- Убирать нефтепродукты, как и компенсировать ущерб окружающей среде, должен виновник, который определится в ходе суда, - сообщила порталу ProKazan.ru руководитель пресс-службы Минэкологии РТ Айгуль Амирова. - Мы регулярно исследуем почву и проводим укрепление земляных насыпей, чтобы нефтепродукты не попали за пределы защитной зоны.