В Казани "экстрасенсы" из Минска обманули пенсионерку на 140 тысяч рублей

В Казани задержали двух мошенниц, которые предложили пенсионерке "снять порчу" за 140 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Это произошло утром 26 июля на улице Шамиля Усманова. 73-летнюю пенсионерку остановила незнакомая женщина и с ходу стала убеждать старушку, что на нее и на ее семью "наложили порчу". По словам потерпевшей, она поняла, что с ней разговаривает мошенница, потому не стала общаться с незнакомкой и пошла дальше. Тем не менее, аферистка продолжала просить свою жертву выслушать ее, перечисляя наугад симптомы болезней и подробности из жизни якобы ее внучки. Именно последнее обстоятельство убедило пенсионерку заговорить с незнакомкой. В результате мошенница все-таки уговорила старушку провести "процедуру очищения" с материальных ценностей: денег и золота.

В это время подошла подельница аферистки. Она представилась клиенткой и сказала, что в свое время "целительница" ей очень помогла. Вдвоем они окончательно уговорили старушку. Заключительным аккордом представления стал фокус с яйцом, когда его внутренности в ходе несложных, а главное – незаметных – манипуляций чернеют.

Пенсионерке велели принести все свои сбережения и золотые украшения для проведения "обряда очищения". Причем "благодарная клиентка" всю дорогу ее сопровождала. Старушка собрала дома все сбережения, отложенную на продукты и квартплату пенсию, золотые серьги и, вернувшись на назначенное место, отдала незнакомке.

Стоит отметить, что все это происходило в весьма оживленном дворе, рядом с Московским рынком. Именно благодаря помощи неравнодушных казанцев женщин удалось задержать. Обеспокоенные происходящим прохожие позвонили в полицию и рассказали, что две мошенницы пытаются обмануть престарелую женщину.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники полиции, они и задержали подозреваемых. Ими оказались две жительницы города Минск Республики Беларусь. Своей вины они не признали. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Не исключено, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений. Всех, кто пострадал от их действий, полиция Казани просит обращаться по телефонам 291-46-37, 02, 052.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани пенсионерка "за снятие порчи" отдала мошенникам 356 тысяч рублей.