У казанцев вскоре может появится новый праздничный выходной - День крещения Руси

У казанцев в скором времени может появиться новый праздничный выходной день - День крещения Руси. Соответствующее предложение об объявлении 27 июля выходным днем поступило от представителей Русской православной церкви, его поддержал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин, сообщает издание "РБК".

- Я считаю, что это не просто хорошая идея, это нужно было сделать гораздо раньше. Установление такого государственного праздника будет способствовать усилению роли РПЦ в российском обществе и единению вокруг нее всех религиозных конфессий, приведет к повышению духовности и нравственности. Причем это должен быть именно государственный, а не церковный праздник, как, например, Пасха или Рождество, - отметил Шнякин.

Чиновник также отметил роль Владимира Путина в праздновании этого события.

- Отрадно, что президент РФ Владимир Путин в ходе участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси возложил венки на могилу Петра Столыпина - одного из инициаторов повышения роли РПЦ в России, - рассказал Шнякин.

Совет Федерации может выступить в скором времени с инициативой о новом празднике, так как РПЦ, на данный момент, пока не обладает правом выдвижения законов.