Во время дождя казанцы едва не утонули в своих домах

Жители частных домов, что стоят вдоль улицы Аделя Кутуя между "Трансгазом" и поворотом на проспект Альберта Камалеева, во время недавнего дождя эвакуировались из своих затопленных жилищ. К слову, так они поступают всегда во время ливней, сообщает "Вечерняя Казань".

- Это еще ничего, - рассказал Сергей Яшин, житель одного из частных домов, - В прошлом году вода поднималась так, что я из своего окна выбирался вплавь.

- Нас с 1998-го каждый год при каждом мало-мальски серьезном дожде затапливает, - сообщила потом по телефону оказавшаяся в отъезде председатель уличного комитета Роза Смирнова. - Тогда дорогу подняли, мы оказались в низине, и началось... Помню, когда впервые затопило, Яшиных дома не было - только их дети маленькие. Вода прибывала очень быстро, я в дом бросилась, вытащила ребятишек. А могла вместе с ними погибнуть: электричество и газ не были отключены, коротнуло или рвануло бы - и все...

В 2011-м у Смирновой чуть не погибли сын с невесткой. Тогда за какую-то пару минут вода поднялась выше окон первого этажа старого домика, где они ночевали. А там на окнах решетки! Муж и сын Розы выламывали их с двух сторон: отец нырял и тянул за прутья снаружи, сын выбивал решетку ногами изнутри...

За этими 30 старенькими домами на Кутуя недавно возвели элитный жилой квартал "ХХI век", придомовая территория которого возвышается над огородами старых домишек на несколько метров. Дождевые воды стекают вниз. А ливневая канализация, которая в "XXI веке" имеется, отчего-то не решает, а усугубляет проблему: в дождь из колодца на месте ее врезки в сеть на Аделя Кутуя бьет метровый фонтан грязной воды.

- Особенно весело нам стало жить после того, как к этому жилому комплексу начали строить дороги, - говорит Евгений Филаретов. - Их же же тоже подняли. Вначале одну возвели, это еще можно было стерпеть. Но нынче вторую такую же дорогу протянули, и мы оказались на в прямом смысле на дне колодца: с трех сторон - дорожные насыпи, с четвертой - насыпь перед многоэтажными домами.

Нынче из этого колодца Сергей Яшин едва успел вывести свой "Матиз" - еще пара минут, и автомобилю была бы "крышка". Говорит, что раньше во время потопа удавалось хотя бы получить помощь в откачке воды от экстренных служб, а теперь спасатели отправляют его на "аварийный" телефон горисполкома. Оттуда представители приехали, посмотрели на воду и... посоветовали жителям самим купить мощный насос!

- Мы много лет жалуемся в разные инстанции и просим нас переселить, - вспоминает Роза Смирнова детали переписки с чиновниками. - Но переселять, похоже, не собираются.

Эффект, по ее мнению, вроде бы возымело последнее слезное письмо к Президенту РТ Рустаму Минниханову. После него из горисполкома ответили, что для "подводных" жителей с Аделя Кутуя построят дом. Но не сообщили главного - в какой срок построят. Вот и гадай теперь - доживешь, не доживешь.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Казань снова затопило: в Авиастроительном районе автомобили почти ушли под воду.