Экс-сотрудника ОП "Дальний", который избил подростка, осудили на 8 лет колонии

В Казани бывшего сотрудника отдела полиции "Дальний" 30-летнего Ришада Мухамадшина признали виновным в совершении преступления и приговорили к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщили представители Следственного комитета РТ. Экс-полицейского обвиняли в совершении преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств".

Согласно материалам следствия, в январе 2010 года в отделе полиции "Дальний" Мухамадшиным был избит 30-летний мужчина, которого таким образом сотрудник правоохранительных органов пытался заставить признаться в краже. Также экс-полицейский несколькими месяцами позже, в августе 2010 года, избил 16-летнего подростка, который отказался дать признательные показания по делу о порче автомобиля.

После этого Мухамадшин был назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции "Танкодром", где также совершил преступление.

В декабре 2011 года Мухамадшин избил дубинкой парня, которого подозревали в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудника полиции.

- Не выдержав последовавших за этим пыток, задержанный выбросился из окна второго этажа, после чего был доставлен в больницу с компрессионным переломом позвоночника, - рассказали в Следственном комитете.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что пострадавшего по делу ОП "Дальний" посадили в колонию на 2 года за кражу бутылки. Соответствующее решение вынес Приволжский суд Казани.