В Казани введут налог на дождь

В Казани в ближайшее время появится так называемый "налог на дождь". Об этом сообщает газета "Вечерняя Казань". Этот налог коснется городских предприятий, которые заставят заплатить за воду, которая во время дождя стекает с крыш и территорий домов. Некоторые руководители предприятий уже получили письма из МУП "Городское благоустройство", в котором от них требовали заключения соответствующего договора.

За каждый кубометр воды, который стечет с крыш предприятий в городскую ливневую систему, необходимо будет заплатить 2 рубля 8 копеек. При этом у каждой ливневки, конечно же, не будут ставить счетчики - объемы, которые нужно оплатить, будут высчитываться, исходя из годовой нормы осадков, а также площади, с которой собирается сток, и типа покрытия.

По оценке чиновников, в год в Казани утекает в ливневку 9,5 млн кубических метров подлежащих оплате дождевых стоков. проведя несложные расчеты, можно придти к выводу, что годовая сумма "дождевых сборов" составит 19,76 миллионов рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что вскоре татарстанцы начнут платить новый налог. Он заменит два других налога, которые сейчас платят граждане.